医院税务管理范文10篇
时间:2024-05-13 01:05:29
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公立医院税务管理影响探究
[摘要]分析“营改增”政策下,公立医院税务改革进程中出现的诸多问题,如公立医院的税负大大增加和增值税发票在税费抵扣使用方面的问题等,并系统阐述了“营改增”对公立医院财务管理的影响,进而从合理使用增值税优惠政策、申报简易计税方法、调整经费管理抵扣政策角度提出公立医院应对“营改增”政策的税务改革策略。
[关键词]公立医院;“营改增”;财务管理;税务
2016年5月1日起,公立医院贯彻落实“营改增”政策。此次税务改革的主要目的是为了减少企业税负,促进社会经济健康发展。可以说“营改增”是国家在经济发展进程中深化企业改革的重要举措。2016年的税制改革沿承1994年税制改革,是经济发展进程中,国家对企业转型调控的政策指引。尤其是在公立医院的财务管理上,无论是税负改革还是会计核算上都呈现不同的发展态势。面对营业税变增值税的税务改革,公立医院作为医疗卫生事业的重点部门,需要从财务管理到运营管理实现管理思维的转变,结合“营改增”政策下的税务改革影响,探寻公立医院财务管理的未来发展之路。
1“营改增”政策下公立医院的税务范围界定
1.1纳税人资格认定。在纳税人的资格认定上,“营改增”政策中明确规定,以500万元的销售额为定量,超过定量的为一般纳税人,低于定量的为小规模纳税人。根据“营改增”的纳税人认定政策,公立医院就被划分为一般纳税人。1.2应税项目调整。在税费业务的变化上,“营改增”之前,公立医院营业税的税率为3%,每月三万元以下免税。对应的城市维护税、教育附加税、地方教育税也根据地区进行统筹分布。“营改增”之后,公立医院在正常情况下,作为增值税纳税人缴纳的税率为6%,其他税费基本持平。整体税费结构并没有较大的调整。在应税项目上,传统的医疗卫生服务收入依然在税务免除项目之内,免除的增值税务,需要到国税局进行免税备案。当然除却政策范围内的免税项目,公立医院仍需要交纳除却医疗卫生服务范围外的收入增值税,包括房屋租赁、科研项目创收,培训收入等。
2“营改增”政策下的税负调整现状
医疗卫生行业税收检查调研报告
为进一步整顿规范税收秩序,构建公正和谐的税收法治环境,提高税法遵从度,保障税收收入稳定增长,2012年根据省局统一部署,市地税局决定对全市医疗行业开展地方税收专项检查工作。2012年丰城市地税局稽查局按照稽查计划安排,对7户医院进行了一次税收专项检查(其中民营医院2户),查补税收30.6万元,罚款16万元。通过检查,发现当前医疗行业税收征管存在以下主要问题:
一、非营利性医疗机构取得非医疗服务收入未申报纳税。根据《中华人民共和国营业税暂行条例》及其实施细则和财政部、国家税务总局《关于医疗卫生机构有关税收政策的通知》规定:非营利性医疗机构按照国家规定的价格取得的医疗服务收入,免征营业税。在检查的非营利性医疗机构中,从事非医疗服务取得的收入,如租赁收入、培训收入、管理费收入等未按规定申报纳税。非营利性医疗机构与其他社会组织或个人合资合作设立的非独立法人营利性的“科室”、“病区”、“医疗项目”等,其合作的“科室”、“病区”、“医疗项目”取得的收入未单独核算,未按照规定缴纳地方各税。如某医院2011年取得门面租金收入未单独作其他收入申报缴纳地方各税,账目处理为“医疗收入”科目,使用内部门诊收费收据作附件;个别医疗单位租金以预算外收入形式上缴财政,然后申请返还,企图达到偷逃税款的不法目的。
二、医疗机构少代扣代缴个人所得税。出于内部管理的需要,医疗机构实行内部目标考核,考核工资由科室领导负责分配,考核工资资料不保留,职工个人收入差距拉大,医疗机构则降低税率,按平均代扣代缴个人所得税,造成医疗机构支付职工工资、薪金所得少代扣代缴个人所得税。此外,医疗机构支付外聘专家会诊、坐堂费用未按“劳务报酬所得”代扣代缴个人所得税,而是按税率低的“工资、薪金所得”代扣代缴,造成少代扣代缴个人所得税。另外,医疗机构按合同、协议支付个人投资设备分成收入未代扣代缴“财产租赁所得”个人所得税。一些医院在扩建过程中,由于上级拨入经费不足,存在向医院职工及外部单位融资现象,医院在年终支付利息时,未取得地税部门发票,导致取得利息方少缴营业税及附加。对内部职工取得利息未扣足个人所得税,如某医院在税务部门查前告知过程中自查补缴融资利息个人所得税50余万元。
三、医疗机构未按规定缴纳印花税。一直以来,医疗机构游离在税务部门的正常监管之外,导致医疗机构从业人员纳税意识淡薄,甚至许多医疗机构的负责人和财务人员都认为医疗机构是国家规定的免税行业。多数医疗机构在签订租赁合同、建筑安装工程合同、药品采购合同等合同时未缴纳印花税,有的医疗机构甚至连经营帐簿也未贴花。
四、营利性医疗机构利润不实、偷逃企业所得税。根据医院收费特点及新农合基金补偿制度,医疗机构目前普遍采用计算机系统处理收费业务,相关经济活动信息全部以电子数据形式存储和反映。由于现在推行新农合基金补偿制度,患者需要发票报销,所以营利性医疗机构收入发票比较规范。但是购进药品大多以白条、收据、调拨单入账,同时营利性医疗机构未按“权责发生制”正确核算利润,而是按“收付实现制”核算利润,有的隐匿收入,造成利润严重不实,偷逃所得税。如在查处某民营医院过程中,2011年会计报表显示全年收入227497.30元,销售成本63138.71元,销售费用817241.84元,利润总额-1003780.30元。后经查询该院收费电脑数据,发现该院2011年收入为5791810元,账外登记收入5564312.70元及支出3901977.4元,实际利润658555元,少缴企业所得税198167.65元。
五、医疗机构在办公区域内建造职工宿舍或商铺出售未按规定缴纳营业税、个人所得税。目前医院以政府划拨土地或少量土地出让金取得土地后,除了建造办公场所外,大多会建造一部分职工住房或临街商铺,医院以成本价出售,由于现在已取消福利分房制度,根据住房制度改革政策的有关规定,国家机关、企事业单位及其他组织在住房制度改革期间,按照所在地县级以上人民政府规定的房改成本价格向职工出售公有住房,职工因支付的房改成本价格低于房屋建造成本价格或市场价格而取得的差价收益,免征个人所得税。除上述情形外,根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例的有关规定,单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得,应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税(财税〔2007〕13号)。商铺销售未按规定缴纳营业税。少数医院在工程结算时未按规定取得建安发票。
公立医院创新后勤管理财务风控探讨
摘要:现代医院管理制度的核心是“管办分开、政事分开”,“两权分离、权责明晰”。我院后勤目前是单纯保障功能,效率低下,作为财务管理者,要思想前卫,勇于创新,开启医院后勤服务社会化的步伐。但医院后勤在实行社会化之前,要充分论证可行性,做好风险控制,财务风险包括体制内外人员工资管理、核心工作(或关键岗位)管理、成本管理、纳税问题、内部控制等。
关键词:工资;核心工作;成本;纳税;内控
一、后勤服务社会化在如下财务风险点
体制内人员要打破依附于医院的“大锅饭”思想,实行企业化管理,独立核算、自负盈亏、规范分离。这样做会引起体制内人员担心自我身份由事业单位人员变成企业员工,担心工资水平波动,甚至退休待遇下降。社会化服务人员普遍存在人员素质相对不高、服务意识不积极,对企业忠诚度不高、劳动人事关系比较松散等问题。医院的核心工作(或关键岗位)出现问题,导致国有资产流失,临床供应不足、物品价格虚高,质量无法保证等。后勤服务成本处于高位,质量和效率则在低位运行的风险。鉴于公立医院的公益性、药品零差价,我院拟由医院自己申办独立法人性质的企业实体来经营超市、停车场、自选药店等,努力弥补公益医疗服务收入的不足,此三项经营的涉税问题。医院后勤管理工作具有一定的专业性和特殊性,服务内容广泛,服务事项繁杂,服务对象较多,无法预知风险。个别领导主观臆断,冲动决策导致财务利益受损。
二、对不同风险点的管理控制
(一)工资管理。对体制内员工保留其编制,由医院连续交保险和公积金,退休待遇不变。但工资由后勤服务公司统一管理,实行底薪加提成。与后期招聘人员同岗同薪、同工同酬、奖惩分明、优胜劣汰。让他们转变观念,增加危机意识,增强工作的主动性和积极性,提高单位工作效率。对社会化公司人员要提供合理的工资待遇。如果社会化公司成员待遇低,会造成人员不稳定,招不到优秀人才,年龄结构偏大,高质量的服务需要对等水平的工资。合理地提高待遇,可增强员工的归属感,提高服务质量。要制定后勤服务标准、把服务标准分数化,建立日常绩效评价考核体系,制定绩效考核工资细则和绩效考核工资流程,体制内员工和社会化公司人员统一进行绩效考核,以此为据核算并发放工资。(二)关键岗位管理。医院的核心工作或关键岗位应由医院完成,其它服务可以采用社会化管理模式。如保洁工作、秩序维护、维修电梯、维修中央空调、基建维修等可以采取社会化直接外包、驻院外包等多种方式。我院目前医疗废物清运外包给辽阳鸿宇医疗垃圾处理有限公司,每年收费120万元。核心工作或关键岗位必须由医院自己来做,如电力供应、资产管理、绩效考核、成本控制等,这样才能规避相应风险,保证服务质量。(三)成本管理。建立成本标准,将后勤保障的各项支出和成本控制作为医院后勤运行管理的重点。核算服务收费项目和单病种费用的后勤保障成本、非医用耗材使用成本、各项能源消耗成本、临床业务相关各类其他成本,核定标准成本。标准成本是指在正常和高效率的运转情况下的成本,而不是指实际发生的成本。标准成本制度的主要内容包括成本标准的制订、标准成本的控制、成本差异揭示及分析、成本差异的账务处理四部分内容。实行标准成本制度便于成本核算和成本控制,能够提高决策的准确性和有效性,达到增收节支目的。同时通过逐步建立临床业务标准成本模式,了解医院实际运行的成本差异,减少不必要成本,提高后勤资源利用效率。(四)税务管理。选任精通税务的会计做税收预测。需要缴纳的税费如下:增值税、企业所得税、城建税、教育费附加、地方教育费附加、房产税、土地使用税、个人所得税、外聘人员社会统筹部分。要充分了解和运用各项税收优惠政策才能给医院带来更大的经济效益。税收优惠政策依据包括:财税[2014]122号财政部、国家税务总局关于对小微企业免征有关政府性基金的通知:月销售额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额不超过30万元)的缴纳义务人免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金。根据财税〔2019〕13号文,小微企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。国家税务总局公告2019年第4号《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》财税[2019]13号财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知:对月销售额10万元以下的增值税小规模纳税人(按季纳税,季度销售额未超过30万元),免征增值税。财税[2019]13号财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知:对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;刚兴办的企业认定为小规模纳税人。超市(小规模纳税人)适用3%的增值税征收率。停车场收费属于不动产租赁,因是小规模纳税人适用5%的增值税征收率。需要缴纳的各类保险:缴纳养老保险(企业基本养老保险单位缴纳20%),基本医疗保险(企业基本医疗保险单位缴纳6%),补充医疗保险(企业补充医疗保险单位缴纳10%),失业保险(企业失业保险单位缴纳2%),各种保险合计占比38%。超市:医院停车收费亭旁边有处闲的门市房,面积300平,医院收取租金10000元/每年,雇佣员工6人。应纳税费:假设全年销售收入1,200,000元,毛利率10%;全年应纳税所得额=1,200,000×10%=120,000元;免征增值税、城建税、教育费附加、地方教育费附加;应纳企业所得税:120,000×25%×20%=6000元;应纳房产税:租金10000(暂定)×12%=1,200元;应纳土地使用税:面积300平×22元/平=6,600元;应纳外聘人员社保统筹:6人×2000元/月×12月×38%=54,720元;纳税合计金额=68,520元;超市每年可带来净收益为120,000-68,520=51,480元停车场雇佣员工10人应纳税费:结合近两年停车情况,预设全年收入2,700,000,元,毛利率80%全年应纳税所得额=2,160,000元应纳增值税:2,700,000×5%=135,000元应纳企业所得税:2,160,000×25%×20%=108,000元应纳城建税、教育费附加、地方教育费附加:135,000×(7%+3%+2%)=16,200元应纳土地使用税:面积21,000平×22元/平=462,000元应纳外聘人员社保统筹10人×2000元×12月×38%=91,200元纳税合计金额:812,400元停车场每年可带来净收益为2,160,000-812,400=1,347,600元自选药店应纳税费:假设全年销售收入1,200,000元毛利率20%(连锁型药店毛利率通常为30%-40%,为了突出医院的公益性暂定为毛利率20%)全年应纳税所得额=1,200,000×20%=240,000元免征增值税、城建税、教育费附加、地方教育费附加应纳企业所得税:240,000×25%×20%=12,000元应纳房产税:租金20000(暂定)×12%=2,400元应纳土地使用税:面积300平×22元/平=6,600元应纳外聘人员社保统筹:6人×3000元×12月×38%=82,080元纳税合计金额:103,080元自选药店每年可带来净收益为:240,000-103,080=136,920元(五)内控管理。每一项后勤管理措施的改革都要细化,从项目的立项到实施,要充分做好市场调查,制定详细的实施方案,围绕本部门经济业务类活动实际,组织开展查漏补遗工作,列出建设工作清单目录,全面分析研究制度建设和监管、稽核薄弱环节,开展有针对性的建设工作。医院要组成院领导牵头的专家审议小组,规范工作流程,强化重点环节、重点岗位工作监督检查力度,加大会计稽核,规避财经风险,有力提高内部控制建设水平。按照不相容原则,医院还要成立专门的后勤服务监控领导小组,由专家审议小组共同讨论并进行集体决策,再由监控领导小组监督实施过程。从而有效防止个人决策失误和实施过程不规范。
医药批发零售行业挂靠经营偷税现象分析
医药批发零售行业挂靠经营偷税现象分析
近期,××市国税局选择了国有、股份、私营等不同类型具有代表性的14户纳税人及其下属35个分支机构实施了纳税评估。在评估中他们发现,该行业的挂靠经营方式导致企业管理混乱,偷税现象严重。
一、挂靠经营方式的产生及由此引发的问题
按照国家有关规定,从事药品的批发、零售业务必须具备两个条件,一要必须持有“药品经营许可证”,二要必须是“增值税一般纳税人”。但是由于“药品经营许可证”在近几年内基本停办,且经过国家医药局的整顿又撤消了一批违法经营或不具备经营资格者的“药品经营许可证”;而办理一般纳税人需要在注册资金、经营面积、专业会计人员配备等方面进行严格审核。上述两资格审批的严格使得新办药品经营单位不得已纷纷挂靠具备这两个条件的单位经营。在评估检查中他们发现,存在问题较多的主要是原国有医药批发、零售企业。这些企业为了增加资金来源、拓宽市场以增强竞争力,通过企业改制或增设内部非独立核算分支机构的方式允许内部及社会上有药品经营要求而无上述经营条件的人员挂靠经营,双方间只是名义上的“总公司”和“所属分支机构”,而没有实际的投资、约束关系。总公司仅根据双方签订的协议,按销售收入的一定比例向各分支机构收取管理费,同时为它们提供发票、税务登记号码供经营单位使用,而对各分支机构实际经营业务的真实性、合法性却不进行审核、监督,造成了管理上的混乱,会计核算数据失控,为部分违法经营者偷逃税款提供了方便之门,以至直接影响纳税申报的真实性和准确性。经检查分析,采取挂靠经营方式的纳税人主要存在以下问题:
(一)账簿设置不健全,不能真实反映其经营情况
总公司未制定统一的会计核算制度,对各分支机构的账簿设置和会计核算方法没有统一的要求。总公司不建总账,每月只负责汇总所属分支机构上报的会计报表,并以此计算、申报、缴纳税款;对各分支机构的账簿设置也不作统一的要求和检查,因而分支机构设账情况较为混乱,上报的数据不能保证真实、可靠。
医药批发零售行业挂靠经营偷税现象严重
近期,××市国税局选择了国有、股份、私营等不同类型具有代表性的14户纳税人及其下属35个分支机构实施了纳税评估。在评估中他们发现,公务员之家,全国公务员公同的天地该行业的挂靠经营方式导致企业管理混乱,偷税现象严重。
一、挂靠经营方式的产生及由此引发的问题
按照国家有关规定,从事药品的批发、零售业务必须具备两个条件,一要必须持有“药品经营许可证”,二要必须是“增值税一般纳税人”。但是由于“药品经营许可证”在近几年内基本停办,且经过国家医药局的整顿又撤消了一批违法经营或不具备经营资格者的“药品经营许可证”;而办理一般纳税人需要在注册资金、经营面积、专业会计人员配备等方面进行严格审核。上述两资格审批的严格使得新办药品经营单位不得已纷纷挂靠具备这两个条件的单位经营。在评估检查中他们发现,存在问题较多的主要是原国有医药批发、零售企业。这些企业为了增加资金来源、拓宽市场以增强竞争力,通过企业改制或增设内部非独立核算分支机构的方式允许内部及社会上有药品经营要求而无上述经营条件的人员挂靠经营,双方间只是名义上的“总公司”和“所属分支机构”,而没有实际的投资、约束关系。总公司仅根据双方签订的协议,按销售收入的一定比例向各分支机构收取管理费,同时为它们提供发票、税务登记号码供经营单位使用,而对各分支机构实际经营业务的真实性、合法性却不进行审核、监督,造成了管理上的混乱,会计核算数据失控,为部分违法经营者偷逃税款提供了方便之门,以至直接影响纳税申报的真实性和准确性。经检查分析,采取挂靠经营方式的纳税人主要存在以下问题:
(一)账簿设置不健全,不能真实反映其经营情况
总公司未制定统一的会计核算制度,对各分支机构的账簿设置和会计核算方法没有统一的要求。总公司不建总账,每月只负责汇总所属分支机构上报的会计报表,并以此计算、申报、缴纳税款;对各分支机构的账簿设置也不作统一的要求和检查,因而分支机构设账情况较为混乱,上报的数据不能保证真实、可靠。
(二)账目作假,偷逃税款现象严重
科技用品免税暂行制度
根据《科学研究和教学用品免征进口税收规定》(财政部海关总署税务总局令第45号,以下简称《科教用品免税规定》)和《科技开发用品免征进口税收暂行规定》(财政部海关总署税务总局令第44号,以下简称《科技用品免税暂行规定》)的有关规定,现就海关实施《科教用品免税规定》和《科技用品免税暂行规定》的有关办法和相关事宜公告如下:
一、《科教用品免税规定》和本公告所称科学研究机构和学校是指:
(一)国务院各部委、直属机构和省、自治区、直辖市、计划单列市所属专门从事科学研究工作的各类科研院所;
(二)国家承认学历的大专及以上学历教育的高等学校,其中包括成人高等学校(广播电视大学、职工大学、教育学院、管理干部学院、农民高等学校、独立设置的函授学院等);高等职业学校;中央党校及省、自治区、直辖市、计划单列市党校;
(三)财政部会同国务院有关部门核定的其他科研机构和学校。
二、《科技用品免税暂行规定》和本公告所称科学研究、技术开发机构(以下简称科技开发机构)是指:
独家原创:医院财务管理中票据报销的审核论文
目录
论文摘要:………………………………………………………1
绪论………………………………………………………………1
1.医院票据报销事前审核的目的和意义………………………1
1.1医院票据报销事前审核的目的………………………………2
1.2医院票据报销事前审核的意义………………………………2
地税局地税开放日活动上的讲话
女士们、先生们:
大家上午好!今天是*地税第四个开放日,主题是“诚信纳税,共迎奥运”,扩展开来是“创造诚信纳税环境,实现百年奥运梦想”。本次开放日的宗旨是希望全社会了解税收,了解*地税。我主要讲四个问题:
一、税收的重要性
第一,税收是国家的经济体现。通过纳税,老百姓才知道有国家的存在。例如实行了几千年的农业税,农民日出而作,日落而息,只有在缴纳“皇粮国税”时,才会产生国家的概念。
第二,税收是国家核心的经济利益,是财政收入的最主要来源。世界上大多数国家都是在宪法中对纳税人、纳税范围和纳税义务做出明确规定。触犯了税收,就是触犯了宪法和法律,就是触犯了国家的核心经济利益。
第三,税收是国家最核心的经济政策。税收涉及每个企业和个人的财产权、自由权、生存权。税收可以促进或抑制流通、消费、生产和分配,也可以促进或抑制某一产业发展。
财政税收管理体制完善途径
摘要:随着经济体制改革深化,财政税收政策也在不断优化,进而促进我国不同行业领域的可持续发展。但在新环境下,我国当前税收制度仍然存在着一些不完善的地方,阻碍了我国经济的发展。因此,本文针对新形势下的医院财务管理体制当前的现状进行深入分析,并且提出相应的完善路径,推动我国医院在新税收制度下的顺利发展。
关键词:新形势;财政税收管理体制;现状
当前我国税收体系正在构建与完善过程当中,其中财政税收管理就属于较为重要的工作内容,它可以实现社会资源的有效分配,并且促进社会的收入分配更加具有科学性。在新形势下财政税收制度正处于改革之中,医院的财政税收也要进行相对应的改革措施来适应新的发展。所以加强医院财政税收体制方面问题的了解,从而帮助医院建立较为完善的财政税收体制,促进在新形势之下医院财政税收体制改革的顺利进行。
一、财政税收管理体制所存在的问题
(一)医院财政税收体制不完善
根据当前实际状况,我国医院财政税收管理体制存在着不完善的情况,从而造成制度层面的缺陷。具体而言,首先,在分配函数之中医院的财政收入较为集中,经常会发生分配不均匀的状况。这种情况的出现也直接影响到财政分税制的执行,从而造成财政力量不均衡。其次,当前我国财政税收所运用的税种具有多样性,部分与资源有关的税收项目不能够及时融入财政税收体系之中,不能将税收的作用充分发挥,财政分配的效果也直接受到相关影响。最后,在具体工作当中许多税收并不存在于财政收入的管理范围之内,特别是部分国有资产与资源。这种非收入的税收也会给税收管理工作的开展造成直接的影响。
市税务学习先进性讲演
尊敬的各位领导、各位同仁:
大家好!
以上是应尽的职责,作为一名老党员。谈不上多少贡献,决心在有生之年,继续发挥余力,为税收事业再创新业绩,再作新贡献。
今年56岁,于年参军。年从部队转业后,从事税务工作。仔细算来,税务岗位上已有近20个春秋。从事税务工作对我来说,既是一种荣誉,更是一种责任。近20年的风风雨雨,奉献了人生的宝贵年华,党和人民给了许多荣誉。县级机关、地方党委多次授于我为“优秀共产党员”称号。近20年来,无论组织上对我职务如何变化,始终坚持一个字“干”这个“干”字闪现出一种精神,这种精神就是与时俱进,无私奉献,让纳税人满意,更重要的以一流的工作、一流的业绩,保持共产党员的先进性。
县地税局召开保持共产党员先进性经验交流会,今天。让我讲讲自己如何做的没有什么感人事迹,只想说一些体会:
深知肩头责任大