税收策划范文10篇
时间:2024-03-17 19:50:16
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交通运输企业税收策划研究论文
摘要:税收策划的目标是实现企业利益的最大化。税收策划是在法律法规允许并鼓励的范围内,通过对融资、投资、经营活动等的事先筹划和安排,对多种纳税方案进行最优化的一系列行为,税收筹划是企业合理合法的行为,是国家法律所允许的,更是企业财务管理的一项重要内容。为实现企业利益的最大化,税收策划必须贯穿于企业运作的各个阶段。
关键词:税收策划;财务管理;企业利益最大化
策划是指人们为了达成某种特定的目标,借助一定的科学方法所进行的创造性构思及运作方案设计。凡有决策和计划的领域都有策划。南宋辛弃疾在《议练民兵守淮疏》中说:“事不前定不可以应猝,兵不预谋不可以制胜,”他把策划定义为做事之前的深思熟虑。
企业的税收策划是以企业发展的全局出发,为减轻企业的总体税收负担,增加企业的税后利润而做出的一种战略性的策划活动,它是现代企业财务战略的重要构成部分。税收策划是一项系统工程,贯穿于企业的设立到经营理财的全过程。税收策划是提升企业整体价值的重要途径,也是提高企业财务管理水平的重要动力。一个企业如果没有良好的税收策划就不能有效安排税收事宜,也谈不上有效的财务管理,更无法达到理想的企业财务目标,对于追求价值最大化的企业来说,如何在税法许可的情况下实现税负最低、最适宜,也就成为企业税收策划的重心所在。
税收筹划是指纳税人为了实现企业价值最大化或者股东权益最大化,在法律法规允许并鼓励的范围内,通过对融资、投资、经营活动等的事先筹划和安排,对多种纳税方案进行最优化选择的一系列行为。税收筹划是企业合理合法的行为,是国家法律所鼓励的,更是企业财务管理的一项重要内容。税收筹划的实质就是在国家法律法规允许的范围内,实现节税的目的。为实现企业利益的最大化,税收策划必须贯穿于企业运作的各个阶段。
1税收策划贯穿于企业机构的设置过程
小议企业财务监管以及税收策划
企业的经营活动从始至终都涉及到税收,企业的税收筹划不仅仅是一种节税行为,也是企业财务管理的一个重要组成部分,企业都是以追求企业价值最大化为目标的,就是追求效益,而通过税收筹划能够使企业合法节约税款支出,使企业获得财务效益,因此,税收筹划方案都是围绕企业的财务管理目标来展开的,在税收筹划过程中考虑税收成本降低的同时,也要考虑综合成本,将税收筹划融合进财务管理的各个环节之中,互相配合实现企业价值最大化。
一、企业财务管理与税收筹划的关系
税收筹划作为企业财务管理的重要组成部分,在企业的生存和发展中日益受到重视。企业财务管理与税收筹划是相互联系、相互影响的。
首先,财务管理中的各种决策都是同税收问题密切相关的,通过税收筹划可以使企业合法节约税款支出,为企业获得财务效益,提高资金利润率,使整个企业的经营、投资行为合理、合法、经营活动良性循环,从而提高经营管理水平和企业经济效益。
其次,税收筹划的任何一种应用,都是同企业的财务管理密切相关的,通过财务策划,可以充分进行税收筹划的可行性分析、收益预测以及成本认定。税收筹划方案的认定是以企业的财务管理为基础的,通过财务管理手段,才能预计不同的纳税方案,如果运用手段不当,那么就可能会导致税收筹划方案的失败。而且,税收筹划方案单单做出来是不行的,还需要有效的执行,这就需要财务控制,如果纳税人的生产经营情况发生变化或者税收政策出现调整,企业都必须运用财务手段对税收筹划方案做出调整。因此,税收筹划方案的有效执行是离不开企业的财务管理的。
二、企业财务管理进行税收筹划需注意的问题
交通运输企业税收策划研讨论文
摘要:税收策划的目标是实现企业利益的最大化。税收策划是在法律法规允许并鼓励的范围内,通过对融资、投资、经营活动等的事先筹划和安排,对多种纳税方案进行最优化的一系列行为,税收筹划是企业合理合法的行为,是国家法律所允许的,更是企业财务管理的一项重要内容。为实现企业利益的最大化,税收策划必须贯穿于企业运作的各个阶段。
关键词:税收策划;财务管理;企业利益最大化
策划是指人们为了达成某种特定的目标,借助一定的科学方法所进行的创造性构思及运作方案设计。凡有决策和计划的领域都有策划。南宋辛弃疾在《议练民兵守淮疏》中说:“事不前定不可以应猝,兵不预谋不可以制胜,”他把策划定义为做事之前的深思熟虑。
企业的税收策划是以企业发展的全局出发,为减轻企业的总体税收负担,增加企业的税后利润而做出的一种战略性的策划活动,它是现代企业财务战略的重要构成部分。税收策划是一项系统工程,贯穿于企业的设立到经营理财的全过程。税收策划是提升企业整体价值的重要途径,也是提高企业财务管理水平的重要动力。一个企业如果没有良好的税收策划就不能有效安排税收事宜,也谈不上有效的财务管理,更无法达到理想的企业财务目标,对于追求价值最大化的企业来说,如何在税法许可的情况下实现税负最低、最适宜,也就成为企业税收策划的重心所在。
税收筹划是指纳税人为了实现企业价值最大化或者股东权益最大化,在法律法规允许并鼓励的范围内,通过对融资、投资、经营活动等的事先筹划和安排,对多种纳税方案进行最优化选择的一系列行为。税收筹划是企业合理合法的行为,是国家法律所鼓励的,更是企业财务管理的一项重要内容。税收筹划的实质就是在国家法律法规允许的范围内,实现节税的目的。为实现企业利益的最大化,税收策划必须贯穿于企业运作的各个阶段。
1税收策划贯穿于企业机构的设置过程
交通运输企业税收策划分析论文
摘要:税收策划的目标是实现企业利益的最大化。税收策划是在法律法规允许并鼓励的范围内,通过对融资、投资、经营活动等的事先筹划和安排,对多种纳税方案进行最优化的一系列行为,税收筹划是企业合理合法的行为,是国家法律所允许的,更是企业财务管理的一项重要内容。为实现企业利益的最大化,税收策划必须贯穿于企业运作的各个阶段。
关键词:税收策划;财务管理;企业利益最大化
策划是指人们为了达成某种特定的目标,借助一定的科学方法所进行的创造性构思及运作方案设计。凡有决策和计划的领域都有策划。南宋辛弃疾在《议练民兵守淮疏》中说:“事不前定不可以应猝,兵不预谋不可以制胜,”他把策划定义为做事之前的深思熟虑。
企业的税收策划是以企业发展的全局出发,为减轻企业的总体税收负担,增加企业的税后利润而做出的一种战略性的策划活动,它是现代企业财务战略的重要构成部分。税收策划是一项系统工程,贯穿于企业的设立到经营理财的全过程。税收策划是提升企业整体价值的重要途径,也是提高企业财务管理水平的重要动力。一个企业如果没有良好的税收策划就不能有效安排税收事宜,也谈不上有效的财务管理,更无法达到理想的企业财务目标,对于追求价值最大化的企业来说,如何在税法许可的情况下实现税负最低、最适宜,也就成为企业税收策划的重心所在。
税收筹划是指纳税人为了实现企业价值最大化或者股东权益最大化,在法律法规允许并鼓励的范围内,通过对融资、投资、经营活动等的事先筹划和安排,对多种纳税方案进行最优化选择的一系列行为。税收筹划是企业合理合法的行为,是国家法律所鼓励的,更是企业财务管理的一项重要内容。税收筹划的实质就是在国家法律法规允许的范围内,实现节税的目的。为实现企业利益的最大化,税收策划必须贯穿于企业运作的各个阶段。
1税收策划贯穿于企业机构的设置过程
筹资决策中税收策划研究论文
摘要:论述了税收筹划在现代企业筹资决策中的重要意义及筹资决策中进行税收筹划的基本原则和方法,为在企业财务管理中税收筹划的运用提供了一定的参考意见。
关键词:财务管理目标;筹资决策;税收筹划
财务管理是现代企业管理系统中的价值管理系统的子系统,它通过企业投资、筹资活动的财务决策和资产、成本费用、收益分配的管理,以实现“企业价值最大化”的管理目标。税收的征收无疑增加了企业负担,减少了企业的既得利益,因此,企业通过合法的途径进行税收筹划,以期达到整体税后利润最大化,已成为企业财务管理的出发点。
筹资管理是财务管理的重要组成部分,对于一个企业来讲,企业经营所需的资金,无论从何种渠道取得,都存在一定的资金成本,而企业筹资的目标是在满足自身资金需要的基础上,通过选择适当的渠道、方式,取得资金,以实现最低资金成本和财务风险最低的最佳资本结构。由于不同的筹资渠道税收规定不相同,其税后资金成本和风险也不一样,因此有必要对筹资决策中的税收筹划进行研究。
1筹资决策中税收筹划应服从于企业财务管理目标——企业价值最大化
税收筹划一般是通过降低税收成本和延迟纳税两种基本方法来实现税收支出的节约,取得“节税”的收益,而选择低税负的纳税方案又包括税收负担的规进和税收负担由高向低的转换。因此,企业筹划获取节税利益的途径主要有企业税收负担的规避、企业税收负担从高向低的转换和企业纳税期的滞延等三种。
小议政策性税收策划理念
政策性税收筹划是指特大型企业集团在不违背税收立法精神的前提下,与国家政府中的税务、财政等部门进行协商,试图改变现有对企业或行业不适用的税收制度,以实现企业利润最大化的理财方法。从制度经济学角度看,这种筹划实质上是一种税收制度筹划的创新活动。特大型企业集团发现现行税收制度的非均衡,从而产生的税收制度创新需求,政府根据这一制度需求对税收制度的供给进行调整,以实现税收制度均衡。政策性税收筹划是一种新的更有效率的税收制度来改进、替代另一种税收制度的过程。这一基本论断是本文从新制度经济学的视角来透视政策性税收筹划的基本依据。
政策性税收筹划起点
根据新制度经济学的基本理论,税收制度的非均衡可理解为税收博弈的参与人对现行税制不满意状态,从供求关系看,是指制度供给与制度需求不一致的一种状态。政策性税收筹划实际上就是对税收制度非均衡的一种反应。法律和政策在实施中出现结果上的不平等,压抑了行业生产的积极性,势必会影响到该经济主体的利益,导致其在竞争中处于劣势,失去同其他同类企业竞争的公平性,从而导致效率损失。税收制度的非均衡必然意味着现行税制安排的净收益小于可供选择税制安排的净收益,而基于行业特殊性的对原有税法与税收政策的修正和部分的改进,正体现了税收制度由非均衡到均衡的运动,由于这种改进符合公平与合理的税收原则,国家的利益不但不会减少,反而会因为行业生产积极性的提高将大幅度增加,形成税收制度创新的潜在收益,导致新的潜在制度需求,从而构成政策性税收筹划的逻辑起点。
政策性税收筹划的逻辑路径
政策性税收筹划的过程是税收制度由非均衡走向均衡的过程。税收制度的非均衡表明了潜在收益的存在,而这种潜在收益在现存制度中是无法获取的。只有通过改变原有的税收制度安排,选择和建立一种新的均衡基础上的制度安排才能获得潜在收益。税收制度由非均衡到均衡的轨迹就是政策性税收筹划的逻辑路径。
这一逻辑路径的主要思想是,现行税收制度的非均衡是政策性税收筹划的出发点,政府和税务部门应在此基础上,充分考虑纳税人对税制的接受程度,不断地调整税收制度供给以满足税收制度需求,从而实现税收制度由非均衡到均衡的运动。
开发企业财务管理与税务策划分析
摘要:随着我国经济的发展,社会的进步,工业地产开发企业的相关问题也渐渐引起了人们的重视,对于房地产行业来说,其具有资金密集的特征,因此在财务管理与税务策划方面存在着一定的难度,只有对这些问题进行解决,才能够真正地诠释税务策划的价值,发挥财务管理的作用。据此,本文对相关问题进行分析,希望能够对现实有所帮助。
关键词:企业;财务管理;税务策划;发展
随着我国社会的进步,房地产行业的发展态势较为明显,二者相辅相成,形成了良性循环。正因为我国经济水平得到了提升,房地产行业才具备了发展空间,与此同时,房地产行业的发展也间接带动了我国经济的持续发展,可以说,如果能够保证我国房地产行业发展的稳定性,那么无论是房地产行业还是国家经济都可以达成双赢的局面。然而,从现实情况来看,作为资金密集型行业的代表,房地产行业不可避免地存在着融资难度较大、财务风险较高的特点,尤其是在近几年地产行业数量持续增长的背景下,对这些问题进行解决已经具备一定的迫切性。工业地产是房地产行业中的重要部分,在市场竞争环境较为复杂、激烈的情况下,想要合理进行发展,就必须实施科学的税负策划,提高自身的财务管理水平,在提升资金利用效率的基础上降低企业管理成本。
1工业地产开发企业财务管理与税务策划的联系
想要对整体问题进行分析,就必须在一定程度上明确基础问题。从企业角度来看,无论是财务管理工作还是税务策划工作都十分重要,十分必要,同时,两种工作还存在着相辅相成的关系,因为财务管理包括税务策划,税务策划隶属于财务管理,在工业地产开发企业中,财务管理与税务策划可以说是相辅相成、不可分割。想要明确工业地产开发企业的财务管理水平,就必须通过税务筹划进行具体的判断,在现实情况中实施税务策划能尽最大努力减少税收支出。另外,对于工业地产开发企业来说,其所隶属的房地产行业存在着较为鲜明的特点,其中主要的特点就是资金流动十分密集,在这样的情况下,有必要实施税务筹划,促进企业发展,提升企业财务管理水平。在执行过程中,税务策划必须要完全的按照税法规定的要求进行实施,相关人员应根据工业地产开发企业的实际财务管理情况完善税收策划的整体标准,降低企业的税收支出,间接提升企业的利润,另外,如果能够对纳税时间进行推迟,也可以较好地促进企业的发展,提升企业的财务管理工作水平,对先进的管理思想进行落实。另外,工业地产开发企业在财务管理过程中最重要的就是融资,将这些工作完全地融入企业财务管理环节中能提升企业效益,因此,工业地产开发企业相关领导应充分重视财务管理、税务策划的问题。
2企业普遍存在的财务管理、税务策划问题
税收宣传市场化运作的调研报告
市场调研报告
市场调研报告
[编者按:随着市场经济体制的不断健全和发展,市场化运作方式越来越多被各类行业及组织所引用。2005年4月20日,××地税局策划了“北京市地方税务局与北京××农业股份有限公司结成税收宣传战略伙伴签约仪式”的宣传活动,强强联合,通过企业以产品包装、抽奖等多种途径将税法大范围地传递到消费者手中,宣传效果明显,同时税务部门还节省宣传经费20余万元。本文结合此次活动的运作过程,从理论、实践等不同角度探讨了税收宣传工作市场化运作的可行性和实效性,针对尚存在的不足,对税收宣传市场好运作的长远发展展开思考,值得借鉴。供大家参考。]
党的十四大第一次明确提出,我国经济体制改革的目标是建立社会主义市场经济体制。如今,经过几年的实践和理论探索,社会主义市场经济体制已初具规模,随之而来的市场化运作方式也成为各类组织在市场经济环境中生存、发展的首选。2005年4月20日,由北京市地税局、××地税局和××农业股份有限公司共同主办的“北京市地方税务局与北京××农业股份有限公司结成税收宣传战略伙伴签约仪式”顺利举行,地税部门宣传工作成功引入市场化运作机制,实现了税收宣传方式、载体的创新。
一、市场化运作的概念与发展趋势(一)概念
随着社会主义市场经济体制的不断健全与完善,“市场化运作”一词被越来越多的学者所“青睐”,市场化运作方式也被各行各业所运用,然而,什么是“市场化运作”,如何进行市场化运作却因各种行业情况迥异而使其概念莫衷一是。有的学者认为,市场化运作就是按照市场经济的发展规律,实现企业经济利益最大化;有的学者认为,市场化运作就是整合各类“可为我用”的资源,实现经济效益与社会效益相统一;还有学者认为,市场化运作是对实施主体从外至内的优化与完善。
纳税策划在房地产开发企业经营的应用
摘要:新时期发展的“营改增”环境背景下,房地产开发企业的税率发生改变,要想在“营改增”的环境中赢来更多发展机遇,就应该积极采用纳税策划的方式,将纳税策划融入自身的经营管理的各项工作,采用和自身相适应的纳税策划的策略,争取到更多的优惠政策,彰显出纳税策划在自身经营管理中的优势,为房地产开发企业的后续发展提供基础保障。
关键词:纳税策划;房地产开发企业;经营管理;应用
近几年我国在供给侧结构改革中房地产开发企业作为重点的产业,调控政策开始收缩,市场发展速度减慢,在激烈竞争的市场环境中要想提升自身竞争实力,就应在经营管理期间开展纳税策划工作,精细化实现管理的目的,降低纳税成本提升自身的经济效益。
一、房地产开发企业的纳税策划分析
房地产开发企业在新时期的背景下,纳税策划的内容主要为:首先,子公司设立期间的工作。房地产开发企业在自身的纳税策划期间应结合市场宏观经济特点、自身的财务管理情况、经营管理发展目的、规划决策方案等,开展相关的纳税策划工作,设立子公司,子公司和母公司之间共同承担税负,如果在于其阶段之内分公司不能盈利,就可以选择总公司的形式,如果在短时间之内子公司可以盈利,就可以选择子母公司的形式,这样可以节约纳税的成本。其次,取得土地的经营管理阶段,企业一般会采用合作开发形式、资产收购形式等开展工作,很容易导致税收成本增加,甚至直接制约整个项目的开发建设。而在开展纳税策划工作之后,就可以利用资产收购手段、股权收购手段等全面剖析项目开发的内容,节约纳税成本的同时提升自身的效益。最后,具体的开发建设、销售的经营管理期间,房地产开发企业开展纳税策划工作,可采用临界点的形式,增加扣除项目金额或者是进行费用的转移,以此节约纳税的成本。例如:经营管理期间纳税策划中选择采用增加扣除项目金额的方式,可通过精装修的形式,起到一定的扣除项目放大效应。在使用费用转移方式期间,企业自身可代收费用,也可开发间接性的项目增加费用,在增加开发成本口径的情况下,起到节约纳税成本的作用。[1]
二、纳税策划在房地产开发企业经营管理中应用的价值
纳税策划在企业经营管理的应用
自从2016年5月1日营改增重大税制改革以来,纳税策划逐渐成为企业内部职能优化的重中之重。同时,房地产行业也是近年来供给侧结构性改革的重点领域,是消耗产能和风险防范的关键。随着国家对房地产的调控政策愈加收缩,市场发展减缓、竞争加剧,而纳税策划是企业精细化管理、有效管控纳税成本、扩大获利能力的重要手段。以上背景奠定了纳税策划在房地产行业的重要性,也标志着房地产行业纳税策划迎来新的机遇与挑战。
一、房地产开发企业纳税策划内容
(一)房地产开发的特点及涉及税费。房地产开发具有规模大、开发周期长、专业性强、资源占用大、产业链条长、范围广、环节多、关联度高等特点。其涉及契税、耕地占用税、印花税、城镇土地使用税、增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、土地增值税、企业所得税、个人所得税、房产税等税(费)。(二)纳税策划内容。房地产开发按照开发经营的不同时期进行划分,大致可分为:开发项目可行性研究阶段、企业设立阶段、项目用地获取阶段、项目前期准备工作阶段、资金运作阶段、项目开发建设阶段、房地产销售阶段、物业服务阶段等。以下对不同阶段纳税策划主要应用进行剖析。(1)企业设立阶段。房地产开发企业注册所在地、投资主体、权益比例、投资资产类别等都会影响税收成本。房地产开发企业应根据宏观经济环境、市场状况、企业财务状况、投资经营目的、企业发展规划等综合因素选择最佳模式,并结合自身发展状况灵活变化。以子、分公司选择为例:如X公司是在深圳注册的房地产公司,需要在北京设立一个分支机构Y,深圳与北京的所得税税率为25%,X公司当年应纳所得额为1亿元。若预估Y企业前三年没任何经营问题,可以实现盈利3000万,假设总、分机构预缴比例各按50%预缴,则将Y公司设置为分公司性质的纳税额为(10000+3000)*25%*50%=1625万元,总公司X的纳税额为(10000+3000)*25%*50%=1625万元,集团企业税负成本总计3250万元。若将Y公司设置为子公司性质,其纳税额为3000*25%=750万元,母公司X的纳税额为10000*25%=2500万元,集团企业税负成本总计为3250万元。由此可见,若预估分支机构在短期内可以实现盈利,那么选择母子公司与总分公司的税负效果一样。综合考虑债务风险等负面影响,避免造成母(总)公司承担债务连带责任,分支机构预期盈利,则母子公司的形式更适合区域发展。但若预估Y公司可能由于拆迁问题,在短期内难以实现盈利,且亏损3000万,则将Y公司设置为分公司性质的纳税额为(10000-3000)*25%*50%=875万元,总公司X需要缴纳(10000-3000)*25%*50%=875万元,共计1750万元。若将Y公司设置为子公司性质,其不需要缴税,母公司X需要缴纳2500万元,共计2500万元。由此可见,若预估分支机构在短期内不能盈利,那么选择总分公司形式更为节税。(2)土地取得阶段。房地产开发企业土地取得主要有以下方式:“招拍挂”、划拨、资产收购、合作开发、股权收购等。采取不同的拿地方式直接影响企业的税收成本,甚至影响整个项目的成败。分别以资产收购方式和股权收购方式获取开发土地进行剖析,说明拿地环节纳税策划的重要性。在房地产交易中,直接收购资产对买卖双方而言均需缴纳高额税费(增值税、土地增值税、企业所得税、契税等)。这最终导致买方支付高额交易对价,卖方所得利润大大缩水,甚至交易失败。因此,房地产企业传统的纳税策划方式是以资产转让变股权转让方式,间接持有标的资产。但是对于买方而言,高额的股权溢价无法进入项目后续开发成本,最终导致项目后续开发销售环节承担高额税金,因此在房地产交易的纳税策划中,不能简单地说股权收购就是降低税负的最优方案,而是要寻找整体交易的税负平衡点。(3)项目开发建设、销售阶段。在房地产开发建设、销售阶段,企业可以利用临界点法(普通住宅临界点免征法、销售定价临界点法)、合理增加扣除项目金额、费用转移法等方法节税。以下以普通住宅临界点免征法举例:如增值率未超过20%的住宅免征土地增值税,如某房地产企业营改增后的含税销售收入为X,土地成本为Y,开发成本为Z,那么其开发费用为0.1Y+0.1Z,加计扣除部分为0.2Y+0.2Z。若增值税税率为10%,那么不含税的收入为(X-Y)/(1+10%)*10%,允许扣除的税金附加为(X-Y)/(1+10%)*10%-Z/(1+10%)*10%*0.1*0.02=0.0018*(X-Y-Z)。依据此规律,可计算出销售收入、土地成本与开发成本间关系函数为X=1.62Y+1.73Z,即当X<1.62Y+1.73Z且增值率小于20%时,房地产企业可以免交土地增值税。增加扣除项目金额,通常的做法就是精装修,合理利用扣除项目的放大效应(1+10%+20%)=1.3倍。费用转移法,一方面开发企业可以代收费用,若代收费用在房价之外另行收取,则根据增值率计算公式,这对增值率不起任何节税作用。但若代收费用计算在房价内,则扣除项目增加,增值率减小,达到节税目的。另一方面,企业可以通过合理增加开发间接费用,放大开发成本口径,运用1.3倍的放大效应达到节税目的。
二、房地产开发企业纳税策划的优化策略
(一)选择适合自身的策划方法。策划方法没有最优的,只有最适合自身企业的,致使企业的税负成本达到最小目标。若企业采取税负转嫁法,房地产企业可以增加销售价格,将税负转嫁至消费者。但该方法适用于具有价格弹性的区域和时期。若采取递延纳税法,将纳税时间向后延迟,通过资金的时间价值缓减企业的现金流问题,这对房地产企业这样周期长、投资大的企业类型非常有效,如推迟销售收入确认时间,在竣工备案的时间进行策划,根据国家相关规定,竣工结算需要按照实际毛利率进行税负缴纳,因此将该时间安排在年初而非年末最为合算。若采取税收优惠法,企业可以将装修、建筑、购地分设为不同的小微企业,通过企业母子或者总分形式进行节税。(二)选择合适的筹资方式。筹资方式对于资金密集型企业尤其重要,确定适宜的筹资方式可以缓解企业的资金流问题。假设某企业项目开发缺乏5000万元。若其采取债务筹资1500万元,股权融资3500万元,债务资本成本均为5.3%,那么负债率为30%,利息抵税26.5%,税后总利息成本为430.5万元;若其采取债务筹资2500万元,股权融资2500万元,那么负债率为50%,利息抵税40.5%,税后总利息成本为395.5万元;若其采取债务筹资3500万元,股权融资1500万元,那么负债率为70%,利息抵税54.5%,税后总利息成本为325.5万元。由此可见,债务融资比例越大,利息支出抵税越多,但这也一定程度上增加了企业的财务风险。为此,在企业信誉和财务状况良好的企业,选择债务融资比例较高的融资方式;若企业经营结果一般,且很可能难以清算债务,那么选择股权融资比例较高的融资方式。(三)恰当选择享受税收优惠政策。房地产行业基本没有直接可享受的税收优惠政策,利用特定地区国家鼓励类产业纳税策划成为策略优化重要手段。如“西开税收优惠政策”,符合政策规定的可享受减按15%税率缴纳企业所得税。(四)构建网络化税收风险监管机制。当下企业处于网络化环境中,纳税策划与互联网监管密切相关。一是积极拓展计算机在纳税策划中的应用层次,搭建纳税策划数据平台,实现税务系统与各业务信息系统间的数据传输与对接,尤其在房地产企业集团中,利用企业的财务共享服务中心完成税务与业务间的数据交换;加快税务信息系统建设,完善分类税务数据监管模型,通过数据+模型分析的数据化模式确定纳税策划的重点,精准纳税策划范围。二是运用企业中的财务共享系统的风险预警功能,指导企业税务风险管理部门及时处置纳税策划中的风险,形成阶段性的风险监管机制。三是构建风险联动监管机制,纳税策划风险的监测不是税务或者财务部门的单一部门职责,而是业务、财务等多部门间的协同职责,尤其针对房地产开发项目的联动监管,建立税务或财务与业务部门间的相互反馈机制,建立检查联动机制,各部门共同参与纳税策划风险检查,将这种协同、联动监管落实到纳税策划的各个阶段。
参考文献