逝者安息范文

时间:2023-03-28 12:43:52

导语:如何才能写好一篇逝者安息,这就需要搜集整理更多的资料和文献,欢迎阅读由公务员之家整理的十篇范文,供你借鉴。

逝者安息

篇1

降临到无数不幸的人

逝者安息

大地在震动着

引发无数的悲剧

在前一刻

你们还在微笑着

下一秒

在你们的眼前却如此黑暗

在天堂的你们请继续你们之前的微笑

你们的泪水我们看到了

天空的灰暗

你们的痛苦

雨中的冰冷

你们的恐惧

我们看到了

也感觉到了

你们的泪在我们手中流淌

久久没有掉落

在天堂的路上

请别害怕

还有我们在你们的身旁

我们要勇敢

面对一切

请别害怕

篇2

忘记序列号,也不怕

大家说说,安装Windows时,最不幸的是什么?我的经验是,Windows安装了一半,才发现忘记把安装序列号记下来了,对着蓝色的安装界面,我觉得是世上最不幸的人。

打电话给朋友,朋友出门在外,爱莫能勘!该怎么办?如果你像我一样,平时会把自己的Windows安装序列号以文本的方式保存在硬盘上,就不用担心了,周为不需要给朋友打电话,不需要任何工具,就在这个WinXP安装界面,你就可以轻松查看以文本方式保存的序列号……

Step 1 这是因为WinXP/2003甚至最新的Windows Vista在拷贝完文件后的安装、配置界面下,有一个隐藏的快捷方式:同时按下Shift+F10可以打开一个命令行窗口。

Step 2 大家都应该记得记事本的程序名为Notepad.exe。在这个命令行窗口输入“Notepad”并回车就打开了记事本。再用记事本打开保存的WinXP序列号――终于看到了寻找已久的Windows安装序列号。

无聊时的解闷果――扫雷

其实,WinXP/2003/Vista内置的Shift+F10绝技并不仅仅可以帮助我们找到序列号,Windows下的不少应用程序,在这个安装环境下部可以用哦。比如,我们可以通过它扫扫雷,解解闷

Step 1 同样利用Shifl+F10打开命令行窗口。可扫雷的主程序名称我忘记了,怎么才能找到呢?我一点都不着急,因为我记得“任务管理器”的主程序名是Taskmgr.exe,输入“Taskmgr”打开“任务管理器”。

Step 2 在“任务管理器”界面,依次点击“文件”“新建任务”,然后按下“浏览”按钮在\Windows\System32目录下看看所有的可执行文件。

篇3

档案管理工作具有强烈的时代特征,不同的历史时代决定着档案管理的内容和方式。纵观我国档案管理发展的历史,先后经历了档案史料管理、档案实体管理、档案信息管理和档案知识管理四种管理范式。

目前,传统的手工操作方式正在向自动化方式转变,多种现代信息技术尤其是计算机技术应用到档案管理工作之中,伴随而生的大量电子文件逐步成为档案信息的主要传播形态,信息技术转化成为提升档案管理效率最直接的要素;以网络为基础的档案信息平台初步建立,数字档案馆成为信息管理新的组织单位和功能单元。档案信息管理打破了原有的全宗、年代、机构和专题、专案等界限,追求更大范围信息的收集、储存和输出,信息资源共享将成为现实。而我国的档案管理正处于由档案实体管理向档案信息管理、知识管理的过渡阶段,档案管理的理念、模式、方法还没有重大突破,这就要求档案工作者对此要有清醒认识,调整自己的思维定势和价值取向,在原有的基础上作进一步深入研究,以全面推进和实现从传统的档案史料管理范式、实体管理范式向信息管理范式、知识管理范式的转变。而对此产生直接影响的关键因素之一的,是档案工作者的素养,尤其是信息素养。

二、现代档案工作者信息素养的主要内容和特征

所谓“信息素养”(Information Literacy)即“信息文化”,也译为“信息素质”,信息素养概念通常包含三个层次:意识层面、知识层面和技术层面。在档案管理领域,信息素养包含了以下几个方面的内容特征:

(一)信息观念素养

信息观念在信息素养中居于先导地位,关系到档案人员对档案工作信息的接受和理解,指档案人员对信息的初步认识以及在档案工作实践活动中形成的对信息价值的总体印象。

(二)信息意识素养

1、信息资源意识

信息资源是一种可以再生的资源,信息资源不仅可以提高人类开发利用物质和能量资源的效率,而且可以推动人类经济与社会的持续发展。培养档案工作者的信息资源意识,可以使档案工作者在观念上重视对信息资源的管理和开发利用,并在档案管理工作中,运用资源管理理论、知识管理理论和信息技术手段,实施对档案信息资源的科学管理与有效开发利用。

2、信息环境意识与信息伦理意识

人类所处的生存与发展环境除了自然生态环境以外,还有一个信息环境。档案工作者,应该对所处的信息环境状况有一个较为清醒的认识,具备科学正确的档案信息伦理观念,从而达到预防与治理的效果,保证我国档案工作运行的正常秩序。

3、信息安全与信息产权意识

社会活动各个领域的竞争归根到底是信息与信息力的竞争。强化档案工作者的信息安全意识可以帮助他们形成科学的信息产权意识,有效解决档案管理中可能出现的各种知识产权保护问题。

4、信息交流与信息管理意识

档案工作者是否具有较强的信息交流参与意识,不仅影响着其与他人的融洽程度,而且还决定着其信息能力的高低,并对档案工作的社会化发展和档案部门的形象宣传产生影响。

(三)信息能力素养

1、运用信息工具的能力

这是信息时代必须放在首要位置的一种能力,档案人员要掌握计算机理论知识和运用技能,熟练使用各种现代信息工具,为更快、更好地开发档案信息打下牢固的技术基础。

2、档案信息的获取能力

长期以来,档案部门主要依靠归档制度来保证档案实体的收集,并且始终未能摆脱“重藏轻用”的局面。信息时代,社会将更多地从信息服务的功能上去要求和评价档案部门。因此,档案工作者必须具备较强的信息获取能力,不仅要熟练、快速地获取本馆(室) 所藏的档案信息提供给利用者,而且要充分利用网络的便利和优势,熟悉网上的档案信息资源,引导利用者获得更多的档案信息。

3、档案信息的鉴定、评估能力

把有价值的档案信息有效地传递给档案利用者是档案工作者的一项基本职责,也是利用者评价档案部门信息服务质量的一个重要标准。网络环境下,信息量十分巨大,内容十分庞杂,档案工作者必须具备比以往更强的鉴定评估信息的能力,对档案信息进行判断、鉴选、综合分析,从中捕捉到与特定利用者密切相关的部分,为利用者提供优质的服务。

4、档案信息的加工、提炼能力

信息社会,利用者需求的是“精要”信息,提供“原件”已远远无法满足利用者各类复杂的需求,这就要求提高档案工作者对档案信息的加工、提炼能力。

5、档案信息的交流、传播能力

档案工作者的信息交流能力不仅包括传统的文字和口头表达能力,还需具备在互联网上进行交流的各种能力,如应用外语与国外同行交流的能力以及应用各种相关的现代技术信息的能力等。

三、培养和提高现代档案工作者的信息素养

(一)制定明确的培养目标

培养目标既是培养现代档案工作者信息素养的出发点,也是档案人才信息素养的评价标准。培养目标至少应包括以下五个方面:一是高效获取档案信息;二是正确处置档案信息;三是创造性开发利用档案信息;四是自主创新式学习信息知识;五是信息行为高尚规范。

(二)创建良好的培养环境

档案人才信息素养的培养是一项创新性很强的工作,需要各种环境的协调配合。一是要营造先进的思想认识环境;二是要创造良好的软硬件环境;三是要完善和落实规章制度,良好的制度环境是档案人员信息素养培训的有效保证。

(三)突出信息技能的教育和训练

档案人员信息素养的培养,关键在于提高其信息技能。一是进一步掌握网络技术,善于借助网络掌握档案工作的时事动态信息,利用网络掌握数据库的宝贵资源,提高档案工作效率;二是掌握基本的软件操作,并争取在工作实践中能够发挥其最大效能。

(四)加强交流,促进合作

篇4

1.哲学是()

A.关于自然界和社会发展一般规律的科学

B.科学的世界观和方法论

C.系统化和理论化的世界观

D.革命性和科学性相统一的世界观

2.哲学为具体科学的研究提供()

A.一般方法

B.经验材料

C.理论结论

D.具体方法

3.哲学同具体科学的关系是()

A.普遍和特殊的关系

B.整体和局部的关系

C.代替和被代替的关系

D.有限和无限的关系

4.哲学的理论来源是()

A.古希腊朴素唯物主义哲学

B.17世纪英国唯物主义哲学

C.18世纪法国唯物主义哲学

D.19世纪德国古典哲学

5.哲学的创立意味着()

A.人类哲学思想的发展达到了顶峰

B.科学哲学体系的最终完成

C.绝对真理的体现

D.人类优秀哲学思想集大成和在更高阶段上发展的起点

6哲学的基本问题是()

A.理论和实践的关系问题

B.辩证法和形而上学的关系问题

C.思维和存在的关系问题

D.世界观和方法论的关系问题

7.把感觉、经验当成第一性的观点是()

A.唯物主义的

B.主观唯心主义的

C.唯物主义经验论

D.客观唯心主义

8.划分唯物主义和唯心主义的唯一标准是()

A.世界是否可知的问题

B.思维和存在何者第一性的问题

C.世界是否运动变化的问题

D是否承认世界统一的问题

9.辩证法同形而上学的斗争()

A.是又一个哲学的基本问题

B.是唯物主义同唯心主义斗争的表现形式

C.是从属于唯物主义同唯心主义的斗争,并同这种斗争交织在一起的

D.是高于唯物主义同唯心主义斗争的

10.“人的意志高于一切、决定一切”的观点是()

A.机械唯物主义观点

B.朴素唯物主义观点

C.客观唯心主义观点

D.主观唯心主义观点

第1题正确答案为C

第2题正确答案为A

第3题正确答案为A

第4题正确答案为D

第5题正确答案为D

第6题正确答案为C

第7题正确答案为B

第8题正确答案为B

篇5

【关键词】患者安全;呼吸机;操作;设置;检测

呼吸机已经成为常规医疗装备,被普遍应用于各临床科室的急救和重症监护病房中。呼吸机是安全性要求极高的治疗仪器,因此在使用中要从操作参数设置、仪器性能检查角度关注患者安全,正确科学的使用呼吸机。

1正确进行呼吸机参数选择及设置是确保呼吸机病人“患者安全”的基础

在呼吸机的使用操作中,首先需要选择和设置许多参数,这是确保呼吸机使用过程中“患者安全”的基础。

1.1呼吸模式选择:在呼吸机的操作中,首先要选择病人呼吸模式,现代机型最常用的有三种模式:(1)A/C(辅助/控制通气):病人有自主呼吸时,机械随呼吸启动,一旦自发呼吸在一定时间内不发生时,机械通气自动由辅助转为控制型通气。它属于间歇正压通气。(2)SIMV(同步间歇指令性通气):呼吸机于一定的间歇时间接收自主呼吸导致气道内负压信号,同步送出气流,间歇进行辅助通气。(3)SPONT(自主呼吸):呼吸机的工作都由病人自主呼吸来控制。在以上三种基本模式下,各类呼吸机还都设计了针对各种疾病的呼吸功能,供使用时选择。例如:(a)PEEP(呼吸终末正压):在机械通气基础上,于呼气末期对气道施加一个阻力,使气道内压力维持在一定水平的方式。(b)CPAP(持续气道内正压通气):在自主呼吸的前提下,在整个呼吸周期内人为地施以一定程度的气道内正压。可防止气道内萎陷。(c)PSV(压力支持):在自主呼吸的条件下,每次吸气都接受一定程度的压力支持。(d)MMV(预定的每分钟通气量):如果SPONT的每分钟通气量低于限定量,不足的气量由呼吸机供给;SPONT的每分钟通气量大于限定量,呼吸机则自动停止供气。(e)BIPAP(双水平气道内正压):病人在不同高低的正压水平自主呼吸。可视为PSV+CPAP+PEEP。(f)APRV(气道压力释放通气):在CPAP状态下开放低压活瓣暂时放气,降低气道压力而形成的通气。

1.2通气方式选择:在选择好呼吸模式后,就要选择或要知道通气方式:(1)容量控制通气(VCV):设定一个潮气量,由流量×吸气时间来调节。(2)压力控制通气(PCV):设定一个压力,它是由吸气平台压决定。

1.3触发方式选择

(1)压力触发:当管道内的压力达到一定的限值时,呼吸即切换。(2)流量触发:当管道内的流速变化到一定值时,呼吸即切换。由于其灵敏度高、后滞时间短,已被广泛应用。(3)时间切换:由时间来控制,设定的时间一到,呼吸即切换。

1.4报警参数选择:报警参数是呼吸机确保患者安全的关键,是呼吸机实施治疗方式中的安全监护系统。呼吸机的各种参数的设置是相互关联的,所以我们要知道各种设置的基本含义和正常值范围,才能准确地设置报警参数。成人应用呼吸机的生理指标为:潮气量5~7ml/kg;呼吸频率12~20次/分;气道压30~35cmH2O;每分钟通气量6~10l/min。在呼吸机使用中,报警上下限的设置也非常重要。如果报警设置与病人实际值太接近,就会造成呼吸机经常性的报警;而如果报警设置范围太大,就会失去报警意义。因机型的不同报警的设置也各不一样,但一般都应有:(1)管道压力上下限报警;(2)潮气量上下限报警;(3)呼吸暂停间隔时间报警;(4)分钟通气量上下限报警;(5)呼吸频率上下限报警。

以上就是呼吸机在操作中需要选择和设置的基本参数,呼吸机操作的医护人员必须熟悉该操作,才能准确设置相关参数,才能确保病人治理中的安全。

2学会呼吸机性能检查及常见故障处理是确保“患者安全”的保障

在呼吸机是使用频率极高的治疗设备,而且在使用过程中常常长时间连续工作,又由于呼吸机系统包含复杂的电路系统、繁杂的气体管路系统、精密的“压力”、“流量”、“氧浓度”等传感系统,因而呼吸机系统也是易损坏的医疗器械,在呼吸机使用前,为确保“患者安全”,首先要查看仪器的状态,开机自检后观察是否有报警提示,如有,则须以排除报警为前提。要本着先易后难的原则,从最简单开始入手检查。

2.1空压机故障:(1)空压机不工作:检查电源是否未接通或过热保护。(2)压力不够:检查过滤器是否堵塞、内部管道是否漏气、压力调节是否过低、泵膜或活塞环是否损坏。(3)噪音过大:检查减震垫是否损坏或弹簧变形。

2.2氧浓度与实测值差异过大:(1)氧电池失效:更换氧电池或关闭此功能。(2)空氧混合器损坏:检修或更换。

篇6

 

一、引言

 

发生于2013年的S案件是经济刑法领域争议较多的案件,在学界与媒体的广泛质疑与争议中,2013年10月30日,H县法院认定孙某向三千多户农民借款达一亿八千多万元,被判处非法集资罪,有期徒刑3年、缓刑4年,罚金10万元,S集团同时也被判处罚金三十万元。对于这一判决结果学界与媒体多认为是存在问题的。笔者通过对50多篇文献的梳理,发现对此案的争议的焦点有三:一是对S案件的判决是合法但不合理的。二是认为孙某的行为虽然触犯了法律,但在道德上是值得颂扬的。三是认为孙某并不构成犯罪,并不应当做出有最判决。笔者认为,法院对孙某的有罪判决是合法并且合理的,孙某的犯罪行为不只不符合法律规定,也不符合道德要求,而对孙某作出的有罪判决,是维护社会稳定与法律权威的需要,笔者将以刑法哲学为视角,于下文对上述观点一一论述。

 

二、合法不合理自相矛盾

 

所谓合法,人的行为应该符合实在法的要求。合理可以理解为符合“道德”的要求,按照社会一般观念能够为人们所接受,符合人们法的感情的行为模式。

 

分析实证主义法学派主张恶法亦法,认为法与道德无关,或者二者没有必然的关联。也就是只要存在制定法,无论该法为善法亦或恶法,法律的规范性作用都应当被人们毫无保留的严格遵守,严格按照法律规定作为或者不作为。因此,按照分析实证主义法学派的观点,合法不合理的观点是无法成立。因为在分析实证主义法学派看来,只要不违反实在法,该行为便无可厚非,道德不可以成为非难于人的依据。

 

自然法学派主张法律与道德紧密联系,不可分割。美国法学家富勒认为,道德根据不同的尺度,可以一分为二:愿望的道德和义务的道德。愿望的道德是善的生活的道德、卓越的道德以及充分实现人之力量的道德,它是可以促使人得以充分发展并能实现人之伟大追求的道德。义务的道德是维持社会得以正常进行而遵守的道德义务,是一种底端的要求。富勒很明确的指出了义务的道德是法律的表亲,义务的道德可以在某种程度上判断人的行为是否应该被法律所禁止,即义务的道德就成为了法律的内在要求。而愿望的道德与法律虽不具有直接的相关性,但它的影响却是无处不在的,同样是法律存在的内在需求。二者共同成为了法律的内在逻辑要求,并赋予法律以内在的道德性。因此,按照自然法学派的观点,法律具有内在道德性,二者是密不可分,故而在满足合法性的同时,必须要坚持合理性,适用法律时必须要顾及到人们的法感情。因此合法不合理为自然法学所认可。

 

尽管孟子曾说:“人之初,性本善”,但不可否认的是,自私是人的本性,没有人愿意以放弃自我的自由为代价换取他人或公众的自由,相反,每个人都在极力追求自我自由的最大化,而这种追求又常常以触犯他人自由为代价。个人如此,群体亦然。当群体之间为了满足自身的自由的最大化而互相侵犯时,便形成了战争。战争必然导致人丧失生命权的后果,是每一个人或群体都无法接受。因此,在社会产生统治阶级和被统治阶级时,便有了立法或者规则,统治阶级为维护统治的稳定,通过立法或规则对个人与个人之间,群体与群体之间的自由加以规制,形成统治阶级与被统治阶级之间的契约。通过该契约,使得统治阶级和被统治阶级将一部分自由“上交”,并通过对“上交”的自由的规制,保证两个阶级的人们在享受剩下的自由时,不会出现互相侵犯的后果。事实上,将两大阶级“上交”的自由综合起来,便是法律的基石。因此法律的源自于统治阶级和被统治阶级,这两大阶级正是社会的全部构成。因此法律的来源正是社会或者人民,这也印证了胡启忠教授“法源于俗”的观点。

 

所以事实上,人们上交的那部分自由最终形成了规则或者法律,人们剩下的那部分自由或者权利便是“理”,法律和“理”并没有本质区别。因为法律是由人们“上交”出的自由构成的,它是统治阶级的“理”,所以,被人们遵守法律也是遵守“理”。合法不合理本身就是自相矛盾的,合法的就应该是合理的,因此人们应该遵守法律。

 

三、孙某的行为既不符合道德,也不符合法律

 

分析实证主义法学派认为法律和道德有严格的界限,法律并不必然要符合道德正义,这种不符合也不会对法律的正当性产生否定。即“恶法亦法”。以分析实证主义法学派的观点来看杜S案件,既然按照实定法,孙某已经构成了非法集资,那么非法集资就是非法集资,不能因为道德上的正当性去宽恕法律上所禁止的行为,孙某理应对其非法集资行为承担相应的责任,所以对其判处自由刑。

 

自然法学派认为法律与道德不可分割。在中国僵化的金融体制下,民间企业融资难度非常大,孙某为了获取企业再发展的资金,进行民间融资是再正常不过的行为,否则企业发展将走入泥潭。这种思考方式符合人们的法感情,人们可以从道德上寻找到宽恕孙某非法集资行为的理由,由此,自然法学派认为孙某的集资行为不构成犯罪。

 

功利主义法学派以功利主义作为原则,强调法与社会是相互联系的,法律的适用必须考虑社会效果。按照功利主义法学派的观点,孙某案中,会出现两种结果,第一种是孙某因为无法获得企业发展资金而陷入发展桎梏,因之带来企业倒闭,税收变少,当地员工大量失业。第二种是孙某通过融资解决资金问题,企业获得进一步发展,当地政府税收增加,就业问题进一步解决。通过对比可以得出,第二种后果在获取的利益上远远大于第一种,因此功利主义法学派认为孙某案中的孙某不构成犯罪。

 

笔者认为,人是群体动物,任何人都无法完全脱离社会群体而独立存在。个体总要在群体之中获取利益,享受权利。那么,根据权利义务的相对性,个体就应当对该群体就承担相应的义务,所以在个体利益与群体利益产生冲突时,个体利益应当让位于群体利益,以履行自己的义务。从这个角度出发,孙某的行为是既不符合道德,又不符合法律的。

 

从道德方面来看S案件,虽然孙某的行为促进了自己企业的发展,为村民带来收入,维护了“小集体”的利益,但不可否认的是,他的行为破坏了中国的金融秩序,尽管金融秩序是一种“抽象”的存在,但它却是法律的追求,是金融正常运转的保障,是大“集体”的利益。因此,孙某的行为实质上以损害“大集体”的利益为代价,追求“小集体”的利益,是不可取的,是应该受到道德谴责的。从法律方面来看S案件,权利与义务是对等的,没有只享受权利却不履行义务的情况。孙某的行为其实是在享受法律所带来的权利的同时,违反了刑法的禁止性义务,是理应受到法律惩罚的。

 

S案件之争,站在不同的角度会有不同的观点,但其本质上是小利益与大利益之争,是各群体之间利益对立的具体表现。从国家的角度出发,他破坏了国家的统治秩序,是不稳定的因素,是触犯法律的行为。从孙某及其村民角度出发,他的行为给大家带来收入和实惠。但毋庸置疑的是,作为国家这个群体中的个体,国家是我们的庇护者,它让我们接受教育、提供公共设施、医疗服务、社会保障等,让每一个人接受实惠。因此,无论从道德还是法律的角度,我们更应该从国家这个大集体出发去考虑问题,而绝非从身边的小集体出发。这便是法律人甚至是每一个人都应当具有的“王者思维”。

 

四、对孙某作出有罪判决是实现刑法目的的需要

 

刑法的目的是一般预防和特殊预防。刑罚认为,刑罚不应当特别地作用于被判刑的犯罪分子,也应当一般地作用于一般公众,通过刑罚的威胁和刑罚的执行,使得公众掌握法律的禁止性规定并且避免违反这些规定。因此对于刑罚来说,刑罚的判处和执行的理论是不可或缺的,只有通过它们,刑罚威吓的有效性才可以顺利实现。所以,刑罚必须通过“使人遭受痛苦的目的”的实现,即只有通过刑罚的执行才能真正发挥作用,才能发挥出其对国民的威慑性,否则将变为一纸空文。一般预防具有确定的反映普通人心理的明显特征,并且可以人们在作出某种行为之前,通过内心斟酌确认自己的行为是否具有正当性。当有犯罪想法的人看到那些妄图通过违法犯罪满足一己私欲或放纵自己的人,不但没有得逞,更在之后受到了刑法更为严厉的打击时,才能使消除自己内心的违法犯罪愿望,进而使犯罪得以预防。从当下法律实践情况看来,有犯罪倾向的人中,只要有一部分人在着手实施犯罪的行为前,产生上述想法或考虑,便能使自己受到刑法的威慑。其实对于这些人来说,制止他们犯罪的原因,并不仅仅是刑法严厉的规定,更是实施违法犯罪行为后,随之而来的刑法的严厉打击。由此,在刑罚适用层面,我们可以得出这样的结论,刑法的威胁性不仅仅来自于更为完善的刑事立法,更来自于刑事责任追究的加强。只有如此,才能取得更好的一般预防效果。当下中国金融体制本就问题良多,而如果不能通过刑罚对孙某的非法集资行为加以追究,那么刑法便失去其威慑性,中国民间融资将出现更加不规范的乱象,这显然与刑法的目的背道而驰。

 

康德说过,人是目的而不是手段,通过对孙某的判决,来威慑其他抱有非法集资犯罪想法的人,就有把人作为手段的嫌疑。而这是与人本主义的基本精神相悖的。在刑事立法中,人同样不应该作为手段,而只能是目的。以人为出发点和归宿,以人为尺度才是刑法的基本价值蕴涵,在法治主义看来法律之所以对人有意义,是因为首先它应该蕴含着人类的价值和尊严,对人的尊严和价值是尊重和维护的,而不是漠视和剥夺的。故从某种意义上我们可以说,人本主义是现代法的基本精神和价值蕴涵。刑法作为我国法律体系中的一个重要的法律部门,因其调整对象是公民个人与代表社会整体利益的法秩序之间的关系,调整方式是对公民最基本权利的剥夺的,这种决定决定了它应尤其具备人文关怀的实质底蕴。事实上,对S案件的判决结果,也并没有丧失人本主义,相反,该判决也恰恰体现了刑法的人本主义,笔者将在下文加以论述。

 

五、S案件的判决反映了规范法学与自然法学的博弈,体现了刑法人本主义

 

S案件的最终判决是,被判处非法集资罪,有期徒刑3年、缓刑4年,罚金10万元,大午集团同时也被判处罚金三十万元。法院在判处被告自由刑的同时,又宣告了孙某的缓刑,根据S案件的涉案金额,该判决很明显对孙某作出了从轻甚至减轻处罚。笔者认为,之所以出现这个判决,无疑是规范法学派与自然法学派相互博弈又相互妥协的结果。单纯的从规范法学派的角度出发,法律会变得冷漠与不近人情,毫无顾忌的适用更会使法律完全脱离常识、常理、常情。而单纯的从自然法学派的角度出发,又会使得部分触犯法律的行为逃脱法律的制裁,损害法律的权威性,使法律的存在完全局限于纸张之上。在S案件中,由于法律明文规定非法集资是犯罪,因为法律对孙某向企业员工于周围村民借款的行为定性为非法集资,对其作出了其行为已经构成犯罪的法律评价。但是这样的判决显然忽略了在当下金融体制下,民间企业融资困难的问题,不能照顾人的本性与大众的感情。因此,法院对孙某作出了判三缓四的判决。这体现了规范法学派与自然法学派彼此之间的让步与融合,先用法律评价犯罪的行为,再以自然法的人性来柔化法律的刚性,使之取得最佳的社会效果。

 

此外,S案件判三缓四的判决还体现了刑法的人本主义。休谟指出:“一切科学对于人性总是或多或少地有些面对人类的人性时,都选择了对人性的妥协。任何学科不论似乎与人性离的多远,他们总是会通过这样或那样的联系。”所以,刑法应该建立在对人性的科学假设的基础之上。在哲学中,人本主义是指关于人的本质、使命地位、价值和个性发展等的理论和思潮,其基本价值蕴涵就是从人的本性出发,重视人的价值和地位,追求人的自由和全面发展。在刑法领域,刑法的人本性是指刑法的制定与适用都应从人的本性出发,与人性的基本要求相符合,而人性的基本要求则是指人类出于良知而在其行为中表现出的善良与仁爱的态度与做法,即把任何一个人都作为人来看待。因此,刑法的人本主义体现在刑法对人格尊严的保护与尊重,人之所以受罚,是因为他犯了罪,也因之有了承担刑事责任的义务。具体到S案件,判三缓四的判决结果也正是在人本主义的考量基础上作出的,如此的轻判结果,既体现了刑法对孙某非法集资行为的惩戒,又体现了对孙某的行为并没有损害到他人切身利益,反而为他人带来收益的宽恕,是基于人本主义综合考量的结果。

篇7

【关键词】健康档案;高血压患;规范管理;效果分析

高血压是一种常见病, 会对患者心脑肾的损害。过高的压力可以引起脑血管破裂引发脑血管意外,可能会对患者致死、致残。因此,加强对高血压的防治工作对保护,具有一定的意义。实践证明,通过对患者实施健康档案管理是高血压综合管理行之有效的方法。为评价健康档案管理在高血压患者中实施的效果, 我们对近年来建立健康档案患者的情况进行了分析,现将情况报道如下。

1资料与方法

1.1一般资料对2008年8月起,在我院建立健康档案且连续记录1年的患者,随机抽取180名作为研究对象, 采取自愿原则,比较其在建档前、后的自身对照情况, 并对其进行问卷调查。其中,男96例、女84例,年龄最大的88岁,年龄最小的51岁,平均68.4±6.7岁;按高血压分级:1级17例,2级71例,3级92例。

1.2档案管理健康档案管理,进行为期1年的系统管理。档案内容包括:标准测血压、胸片、12导联心电图、血脂四项、血糖、肝肾功能等检查记录。同时在对研究对象进行医学强化干预, 定期随访并观察1年的基础上,采取流行病学调查表进行问卷调查,结合病史及医学检查检查结果进行分析,并最终确定高血压分级、分层。

1.3 干预方法研究对象在建档后进行如下干预: ( 1)定期随访测量血压;(2)神情调整药物(量); ( 3)开展健康讲座;(4) 组织医患互动交流;( 5)接受患者电话咨询。

1.4效果评估对实施高血压分级管理的患者进行效果评估,并制定出下一年的干预计划。评估的重点:血压控制情况、危险因素干预的效果、靶器官的损害有无加重。按患者全年内血压控制情况分优良:全年有3/4以上时间血压记录在140/90mmHg以下;尚可:全年有1/2以上时间血压记录在140/90mmHg以下;不良:全年有1/2以下时间血压记录在140/90mmHg以下。

1.5统计学方法 采用SAS 6103进行统计学处理。 t检验、χ2 检验。

2结果

2.1建立健康档案前、后患者的血压控制情况见表1。

表1建档前、后患者血压情况(例)

由表1可知,建档前血压> 140 /90 mm Hg者127 例, 血压< 140 /90 mm Hg者53 例,建档后血压> 140 /90 mm Hg者64例, 血压< 140 /90 mm Hg者116例。说明建档后,患者血压控制情况得到明显加强 。

2.2建立健康档案前、后患者对高血压相关知识的了解情况见表2 。

表2建档前、后患者对高血压相关知识了解的情况(例)

由表2可知,建档前、后,患者对高血压基本知识的掌握提高很多,且大多数懂得了高血压日常预防的方法。

3讨论

高血压是常见的心血管疾病,以体循环动脉血压持续性增高为主要表现的临床综合征。从医学上来说,高血压分为原发性和继发性两大类,是受多方面因素影响的慢性高发病, 成因很多。

有研究表明,对高血压患者建立健康档案并进行系统化管理, 指导患者用药并调整好其生活习惯, 才能很好的达到控制血压的目的,同时也可以为患者节省大量的开支。以健康教育为基础,在建立健康档案过程中对患者不良卫生习惯进行干预,是控制高血压有效办法。在高血压的控制方面建立健康档案是一种非常有效的方法。但是, 由于我国对卫生服务的重视程度不同, 所以在实际的建档过程中存在着不少困难,需要全社会共同参与和解决。

本研究表明,在研究的180例患者中,建档前血压> 140 /90 mm Hg者127 例, 血压< 140 /90 mm Hg者53 例,建档后血压> 140 /90 mm Hg者64例, 血压< 140 /90 mm Hg者116例。说明建档后,患者血压控制情况得到明显加强 。同时,建档前、后,患者对高血压基本知识的掌握提高很多,且大多数懂得了高血压日常预防的方法。

本文结果显示,在医生与高血压患者的共同参与下,采用健康教育的形式,经过个体化的药物和非药物治疗及综合系统管理,高血压患者的健康知识水平有了明显提高,促使他们履行戒烟限酒、适量运动、合理饮食及心理平衡健康四要素的法则,有效改善患者的卫生行为,高血压控制效果明显提高。

本研究充分说明了只有对高血压患者建立健康档案并进行系统化管理, 指导患者用药并调整好其生活习惯, 才能很好的达到控制血压的目的,同时也可以为患者节省大量的开支。

参考文献

[1]郝惠娟; 116例老年高血压患者建档管理体会[J].中国城乡企业卫生 2009年05期

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[关键词] 高尔夫用品 消费者 消费市场

一、前言

随着社会主义市场经济的快速增长,催生了中国新一代爱好高尔夫运动的消费人群。作为高尔夫产业中重要的一部分,高尔夫球具和其他相关用品的消费市场无疑是众多高尔夫用品生产商家争夺的焦点。由于不同层次消费人群的价值观不同,各类打球人群的打球时间和技术水平不同,高尔夫爱好者在对高尔夫运动用品的选择上会有不同的看法。高尔夫用品有高中低各种档次、大中小各种品牌、职业用品和业余用品之分。高尔夫用品的销售途径有球场(俱乐部)专卖店、品牌专卖店、高尔夫用品卖场、网络销售等渠道等。因此,深入了解和研究现有的和潜在的高尔夫消费者的购买心理、购买习惯、消费特点等相关问题已成为高尔夫用品市场经营者必须关注的问题。

二、研究目的

旨在对西安地区的高尔夫用品消费者进行调查,初步了解高尔夫用品购买者的群体结构、购买心理、购买行为等,为进一步培育和发展高尔夫用品市场提供一定的参考价值。

三、研究对象与方法

1.研究对象:西安市不同消费层次的新、老高尔夫打球者共105名。

2.研究方法:问卷调查法、数理统计法、专家访谈法。

四、结果与分析

1.高尔夫用品消费者的购买行为。

(1)购买渠道。主要购买渠道的调查显示如下:有34%的消费者是在球场练球或陪朋友时在球场专卖店购买的高尔夫用品,有22%的消费者是教练推荐或朋友介绍购买的,排在第三、四位的是在品牌专卖店和高尔夫用品卖场购买的消费者,分别占总人数的21%和13%,另外由于国外及港澳地区的高尔夫用品相对国内来说价格要便宜许多,有9%的被调查消费者是在境外购买后带回国内的,只有1%的人是通过网络购买的。

从调查结果说明绝大部分的消费者是由于打球时的需要而就近在球场专卖店购买高尔夫用品,或经教练、朋友推荐来专卖店购买高尔夫用品,这就提示高尔夫经营者在球场附近增设高尔夫用品专卖店是非常必要的,也是很具有商业潜力的。便利的购物条件、专业人士的介绍、购买与使用相结合的环境,如果再加上一些营销优惠活动,必将是许多高尔夫爱好者购买用品的首选之地。品牌专卖店和高尔夫用品卖场如果能与一些知名高尔夫球场进行商业合作,定期举行一些赛事或营销活动来吸引高尔夫爱好者参与,对高尔夫用品的销售必将起到很好的推动作用。

(2)购买金额。一整套高尔夫用品包括球杆、球包、手套、高尔夫鞋、服装等,所以价格不菲。高尔夫消费者对球具价位的选择,由于职业、收入与消费水平的不同,消费的差别还是很大的,购买3000元以下和3000元~5000元的低档高尔夫用品的仅为2%和6%;有30%的人选择价位在5000元~8000元的中档装备,居第二位;选择8000元~15000元价位的中高档次装备的人数比例为41%,居首位;而选择15000元以上的豪华档次的人数则占被调查总人数的21%。

从消费金额的调查数据来看,与我国的国民收入相比较,高尔夫用品仍然是十分昂贵的“奢侈品”,但从参与高尔夫运动群体的职业构成和收入水平来看,其消费水平基本上是相对应的。实际上,能够参与高尔夫运动的人,他们的收入水平都很高,或者具有一定的身份,他们在选择球杆、球包等用品的时候,往往追求的是“气派”,价格高一点儿对于他们来说是无所谓的。“一套名牌的豪华高尔夫球具就是其身份和地位的象征。”

2.影响购买行为的因素。

(1)选择球杆主要考虑因素。对高尔夫用品消费者的调查结果为:选择品质良好,技术性能指标高的有82%,选择知名品牌,外观精美,制作高档豪华的有76%,考虑价格高低因素的有56%。调查问卷中此题为复选题,通过统计得到的数据可以看出,高尔夫用品消费者在球杆的选择上对各种因素考虑的比较综合,既要求球杆外表制作有档次,又很在乎球杆的内在品质,相比较来说,对价格因素的考虑放在了最后,可见这些高收入、高身份和地位的消费者注重的是球具的品牌、品质、性能及外观精美程度。许多高尔夫爱好者为了得到一套自己满意的球具还是不惜花重金的。这也是高尔夫用品经营者销售的用品基本上都是以高档次为主,也是阻碍许多中等收入的潜在的高尔夫爱好者始终无法真正走上高尔夫球场的“拦路虎”。

(2)选择球杆品牌。调查结果显示:87%的消费者选择购买国际知名品牌,而选择国内知名品牌仅占8%,国内外中小品牌占2%,品质较好的知名品牌二手球杆占2%,品质较好的仿制球杆占1%。可见国际知名品牌在品质、性能、外观设计以及市场影响力等方面是国内品牌不可相比的,也是高尔夫用品市场销售的主打产品。

(3)选择球杆性能的定位。对球杆性能的定位方面,68%的消费者都选择供业余选手使用的球杆,而选择职业选手专用的仅为8%,选择供介于职业选手与业余选手水平之间人群使用的球杆约占24%。可以看出,被调查的大部分高尔夫消费者都是初学者和打球水平一般的高尔夫爱好者。

五、结论与建议

1.西安市高尔夫用品消费者主要群体为高收入和地位的高薪阶层,主要是私营企业主、外企和国企的高管、高尔夫教练和其他高尔夫从业人员,他们具有一定的高尔夫运动经历。

2.影响高尔夫运动爱好者选择高尔夫用品的主要因素有:品质的好坏、技术性能的高低、品牌的知名度、外观的精美、价格的高低等。

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关键词:保障性住房 体系建设 现状 问题 建议

中图分类号:F293.31 文献标识码:A

文章编号:1004-4914(2011)07-283-02

衣、食、住、行是人类生存和发展的基本条件。古人云:“民以食为天,民以居为安”,安居才能乐业。住房是永恒的话题,是现代人最关心的问题之一。每个人都希望自己早日有一个比较好的居住条件。住房不仅同千家万户的切身利益紧密相关,而且关系到整个社会的安定团结,同时它对提高党和政府的威信,调动人民群众全面建设小康社会,加快推进社会主义现代化进程,增强人民群众实现宏伟目标的信心,构建和谐社会都有重要的作用。

近几年来,浙江省瑞安市商品房价格上涨过快、住宅结构性矛盾突出、投资性购房比例过大,使得很多人特别是中低收入户买不起房。这种情况下,瑞安市人民政府制定了一系列住房保障制度,适时推出廉租住房、经济适用住房、住房公积金等政策。旨在构建多类型、多层次的城镇住房保障体系,即为最低收入家庭提供廉租住房,为中低收入家庭提供经济适用房,高收入家庭购买市场商品房,初步实现保障最低收入家庭,扶持中低收入家庭,放开高收入家庭的住房保障体系。

一、瑞安市住房保障体系的基本情况

(一)廉租住房制度

城镇廉租住房是指政府和单位在住房领域实施社会保障职能,向具有城镇常住居民户口最低收入家庭,提供租金相对低廉的普通住房。2002年,瑞安市建立了廉租住房制度,2007年实现市区低保家庭应保尽保,2008年廉租住房保障家庭扩大到低保标准的1.4倍,2009年扩大到低保标准的两倍,其保障方式采取实行租赁补贴与实物配租相结合。租赁补贴是指向获保障家庭发放租赁住房货币补贴,由其自行承租住房。实物配租是指向获保障家庭提供住房,并按照规定标准收取租金。2002年至今在保廉租住房保障对象的家庭有368户,其中实物配62户,租金补贴306户,累计发放租金补贴386.87万元。目前正在建设的瑞祥经济适用住房(廉租住房)项目将建成廉租住房288套,每套住房面积约50平方米,预计于2012年9月完工,届时专门面向最低收入人群。

(二)经济适用房制度

经济适用房是以中低收入家庭为对象,具有社会保障性质的政策性商品房。2001年12月,瑞安市人民政府制定了《关于瑞安市经济适用住房管理暂行办法的通知》(瑞政发[2001]263号)。经济适用房的申请分两个渠道进行,均以家庭为单位申请,市区机关干部职工向所在单位申请,市区居民向所在辖区街道申请。至今瑞安已成功开发了飞云龙岛工程和安阳瑞嘉庭院经济适用房,总建筑面积约14.1万平方米,解决了932名机关事业干部职工和城镇居民的住房困难。目前正在建设的瑞祥新区经济适用房住宅区,总建筑面积10万平方米。2010年,市政府又决定在瑞安市火车站站前区政府储备地块中拿出105亩地用于住房保障用地,将建经济适用房11万平方米(约1800套)、廉租住房1万平方米(约200套)和经济租赁住房3万平方米(约600套),新建公共租赁住房2万平方米(约400套),现前期工作已展开,预计于2011年10月开工建设。

(三)住房公积金

住房公积金制度自1995年在瑞安市实施。十多年来,住房公积金制度稳步发展,日趋完善,取得了令人瞩目的成绩。公积金规模不断壮大,有力地支持了瑞安的住宅建设,促进了住房商品化的发展,提高了职工家庭解决自住住房的能力,居民的居住条件得到了极大的改善。十多年的实践证明,住房公积金是住房保障体系的重要组成部分,是解决住房问题的必由之路。截止到2010年12月底,全市已有4.02万职工缴存住房公积金,累计归集住房公积金21.6亿元,余额13.2亿元;向10759户职工发放个人住房公积金贷款19.6亿元,期末贷款余额8.66亿元,累计支取住房公积金8.25亿元,住房公积金贷款的最高额度也从1998年的2万元提高到目前的80万元,为扶持职工购房发挥了很好的作用。

二、瑞安市城镇住房保障体系存在的问题

近几年来,尽管市委、市政府高度重视住房保障工作,也取得了一定成效,但在实际操作运转中依然存在不足之处。

(一)廉租住房制度存在的主要问题

1.保障资金严重不足,来源渠道匮乏。建立廉租住房供应体系,需要一定的保障资金作为后盾。从美国、新加坡等国家和我国的厦门、青岛、济南等城市的住房保障制度实施经验来看,他们主要得益于政府投入雄厚的保障资金。而瑞安市廉租住房保障资金严重不足。

2.廉租住房实物配租量少,群众对实物配租要求迫切。瑞安市廉租住房保障制度实施以来,主要采取货币化补贴,实物配租量很少,全市只有62户,受益面很小,不能实际解决居住问题。

3.准入资格难以确定。住房面积的确认和收入认定很难。有关管理部门无法掌握申请对象住房的真实情况;民政部门对收入的确认基本上没有统一的政策,全市至今没有形成统一的标准和有效的收入界定方式。浙江省至今还未出台低收入家庭的认定标准和具体的操作办法,这直接影响了城市低收入家庭廉租住房的扩面及经济适用住房的申请、核准工作。

4.廉租住房退出机制不健全。随着近几年经济、社会和个人的发展变化,个别廉租户家庭经济条件明显好转,不再属于经济困难家庭,已不符合廉租住房保障条件,本不应再享受廉租住房,但由于商品房房价高昂等多种原因,使他们不愿搬出享受优惠政策的廉租住房。由于目前的退出机制不健全,没有切实可行的退出办法,同时行政强制处罚措施和执法力度比较欠缺,造成廉租住房出租后,难以收回。

(二)经济适用房现行政策执行过程中出现的主要问题

1.经济适用住房供地量不足。由于土地公开招标拍卖用于商品房开发所获得的收益比划拨建设经济适用房要高,使得经济适用房项目的用地指标难以保证。住房保障体系建设至今,纯经济适用住房供地量只有瑞祥新区项目,其中既有瑞安市土地资源紧缺的原因,也有相关部门重视程度不够的原因。

2.住房保障项目多,但没有真正让困难家庭受益。上世纪末,瑞安市自清泰小区、清莲小区的福利房建设,以及安阳经济适用住房项目,基本上属干部福利房,没有让真正的困难家庭受益。

(三)住房公积金存在的主要问题

住房公积金覆盖率不高,特别是非公企业建立公积金不多。瑞安市非公企业发达,但建立住房公积金制度的很少。这一直是困扰瑞安市住房公积金制度的一个急待解决的问题。

三、建立和完善瑞安市住房保障体系的建议

建立和完善瑞安市住房保障体系,就是要求根据有关政策规定,结合瑞安市住房保障的实际情况,进一步健全和完善廉租住房制度,规范经济适用住房建设和管理制度,实施经济租赁房和限价商品房制度,进一步扩大住房公积金,使住房保障体系不断完善。

(一)进一步健全和完善廉租住房制度

1.逐步扩大廉租住房保障范围。廉租住房制度是解决低收入家庭住房困难的主要途径。2011年保障范围要扩大到低保标准2.5倍以内的低收入住房困难家庭。新增廉租住房保障对象300户,其中实物分配150户,租赁补贴150户,并逐步将实物配租比例提高到50%以上,全面实现应保尽保。

2.多渠道增加廉租住房房源。要采取新建、收购、调剂等方式多渠道落实廉租住房房源。在经济适用住房中配建,同时通过向市场采购住房、向社会产权转换符合条件的住房等方式筹集实物配租房源。2011年至2012年期间,要新开工建设廉租住房1万平方米(约200套),逐步加大实物配租比例。

3.确保廉租住房保障资金来源。为保证廉租住房制度的顺利实施,每年确保落实廉租住房保障资金。其来源:一是从住房公积金增值收益中提取风险准备金和管理费用之后,全部用于廉租住房建设;二是按照国务院文件规定,每年从土地出让净收益中提取10%以上,用于廉租住房保障(具体操作中按土地出让毛收益的2%提取);三是不足部分由市财政预算专项安排。

4.加强廉租住房租赁登记备案制度,实施有效的监管。享受廉租住房租金补贴的廉租户,在领取补贴前,必须向当地房管所提供已经租赁登记备案的房屋租赁合同。这样,才能使租金补贴真正用于改善居住条件,才能使廉租住房保障制度真正落到实处。

5.实施动态管理,建立合理的退出机制。至今,瑞安市还没有实施廉租住房退出的具体办法。由于各方面因素影响不断产生,廉租住房供应对象也将随之发生变化。房管部门须对廉租住房的家庭住房面积、经济收入等情况进行年审。对家庭收入连续12个月以上超出规定收入标准或住房面积超过规定标准的家庭,应限期退出其廉租住房。但是因收入等情况变化而不再符合租住廉租住房条件却又无法腾出廉租住房而继续租住的,应当按商品住房的市场租金补交租金差额。对住房保障对象予以动态管理,增加进入退出机制的透明度,做到公开、公平、公正。

(二)加快经济适用住房建设与申购资格认定

切实抓好经济适用住房建设,做好申购工作。2010年是经济适用住房建设的关键之年,既有在建工程,又有争取开工工程。瑞祥新区1136套经济适用住房将分配到户,火车站站前区105亩保障性住房将开工建设。

(三)推出经济租赁住房,解决第一个“夹心层”群体的住房困难

改进经济适用住房供应方式,完善“租售并举”、“先租后买”、“租买结合”的经济适用住房保障模式,着力解决既不符合廉租住房保障条件、又购买不起经济适用住房的“夹心层”家庭的住房困难。经济租赁住房房源通过结合经济适用住房建设、回购等多渠道落实。建设标准以小套型为主,套型建筑面积控制在50平方米以内。经济租赁住房作为过渡性周转住房,只租不售,主要解决虽符合购买经济适用住房条件但因家庭经济困难无力购买家庭的过渡性居住问题。

(四)推出限价商品房政策,解决第二个”夹心层”群体的住房困难

在低收入家庭的住房问题被明确纳入保障范围之后,数量庞大的中等收入家庭的住房问题又凸现出来:一方面,中等收入家庭没有能力承受不断高涨的房价;另一方面,他们又没有资格享受保障性住房。一时之间,他们成为住房保障体系中处境特殊的一个群体,被称之谓第二个“夹心层”。对于他们住房问题的解决,建设部没有制定统一的政策,由各地自行探索。北京、天津、广州等地2008年就已推出限价商品房,帮助中等收入家庭解决住房困难。瑞安市政府也应规划建设限价商品住房,采取集中建设与在普通商品住房项目中配建相结合的方式组织建设。限价商品住房实行限制销售价格、限制住房套型面积、限制销售对象等,用于解决中等收入家庭住房困难。

(五)全面建立住房公积金制度,逐步扩大住房公积金覆盖面

规范运作,推动各项业务健康发展。努力扩大住房公积金制度覆盖面,做到应建尽建,应缴尽缴。要重点加强对非公有制经济单位征缴工作,积极稳妥地推进贷款业务。要在保证资金安全的前提下,创新贷款品种,着力解决住房公积金使用率低的问题。重点支持住房困难的中低收入职工购房,适当降低贷款门槛和费用,充分发挥住房公积金的政策优势。

加强住房保障体系建设,是履行政府职能的必然要求,维护社会稳定的重要任务,是住房政策的核心内容之一,是构建大社保体系的有机组成部分,也是调整住房供应结构,稳定住房价格,促进房地产业持续稳定健康发展的重要途径。近些年来,随着城镇住房制度改革不断深化,瑞安市政府的住房保障职能不断加强,已初步建立了以经济适用住房为基础,以廉租住房和经济适用住房制度为重要支撑,以住房公积金为必要补充的多层次住房保障体系,并取得了积极的成效。但仍有一些问题有待进一步完善。要采取积极有效的措施,完善各项政策,切实解决中低收入家庭特别是低收入住房困难家庭的居住问题。把它做为一项重要的民生工程,努力构建和完善住房保障体系,为人民安居乐业全面建设小康社会而努力奋斗。

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[论文摘要]企业在促销活动中,往往采取各种各样的折扣方式。在不同的折扣方式下,其税负会有所不同。这就为企业选择不同的折扣方式提供了税收筹划空间。纳税人应当依据税法相关规定,在达到促销目的的同时,对折扣方式进行合理的选择,以实现最大的经济效益。

1 折扣方式选择的税收筹划综合案例分析

案例分析:甲企业是增值税一般纳税人,2008年1月为促销拟采用8种方式:一是商品八折销售;二是按原价销售,但购物满800元,当天赠送价值200元的商品(购进价格为140元,均为含税价,下同);三是采取捆绑销售,即“加量不加价”方式,将200元商品与800元的商品实行捆绑起来进行销售;四是购物满800元,赠送价值200元的购物券,且规定购物后的下一个月内有效,估计有效时间内有90%的购物券被使用,剩下的10%作废;五是购物满800元,可凭800元的购物发票领取价值200元的商品,且规定购物后的下一个月内有效,估计有效时间内有90%的购物发票被使用,剩下的10%作废;六是按原价销售,但购物满1 000元,返还200元的现金。另外,甲企业每销售原价1 000元商品,便发生可以在企业所得税前扣除的工资和其他费用60元。问:对顾客和企业来说,同样是用800元人民币与原价1 000元的商品之间的交换,但对甲企业来说,选择哪种方式最有利呢?(由于城建税和教育费附加对结果影响较小,因此计算时不予考虑)

方案一:这实际上相当于折扣销售,其折扣率为20%。

增值税=800÷(1+17%)×17%-700÷(1+17%)×17%=800÷(1+17%)×17%-101.71=14.53(元);

应纳税所得额=800÷(1+17%)-700÷(1+17%)-60=25.47(元);

所得税=25.47×25%=6.37(元);

应纳税合计=14.53+6.37=20.9(元);

税后利润额=800÷(1+17%)-700÷(1+17%)-60-6.37=19.10(元)。

方案二:销售800元商品应交增值税=800÷(1+17%)×17%-800×(1-30%)÷(1+17%)×17%=34.87(元);

赠送200元商品视同销售,应交增值税=(200-140)÷(1+17%)×17%=8.72(元);

合计应纳增值税为=34.87+8.72=43.59(元)。

由于消费者在购买商品时获得的额外商品属于偶然所得,应该缴纳个人所得税,按照现行个人所得税管理办法,赠送额外商品的企业应该在赠送环节代扣代交。因此公司在赠送额外商品的时候,应该代顾客交纳个人所得税。具体操作环节应将其换算成含税所得额。

其应代扣代交个人所得税额为=200÷(1-20%)×20%=50(元),

由于赠送的商品成本和代交的个人所得税不允许税前扣除,

所以应纳税所得额=[800-800×(1-30%)] ÷(1+17%)-60=145.13(元);

所得税=145.13×25%=36.28(元);

应纳税合计=43.59+50+36.28=129.87(元);

税后利润额为=[800-800×(1-30%)] ÷(1+17%)-140÷(1+17%)-60-50-36.28=-60.81(元)。

方案三:即顾客现在只花800元可以买到原价值1 000元的商品。与方案二相比,因不涉及赠送,既可以避免视同销售征税,又避免了代扣代交个人所得税。

增值税=800÷(1+17%)×17%-700÷(1+17%)×17%=800÷(1+17%)×17%-101.71=14.53(元);

应纳税所得额=800÷(1+17%)-700÷(1+17%)-60=25.47(元);

所得税=25.47×25%=6.37(元);

应纳税合计=14.53+6.37=20.9(元);

税后利润额=800÷(1+17%)-700÷(1+17%)-60-6.37=19.10(元)。

其结果与方案一相同,但此方案由于采取捆绑销售,被捆绑的商品不一定是顾客所需要的,所以促销效果会受到一定影响。

方案四:销售800元商品应交增值税=800÷(1+17%)×17%-800×(1-30%)÷(1+17%)×17%=34.87(元);

赠送200元购物券视同销售,2008年2月应交增值税=

[200-140×(1-10%)] ÷(1+17%)×17%=10.75(元);

合计应纳增值税为=34.87+10.75=45.62(元);

其赠送购物券应代扣代交个人所得税额为=200÷(1-20%)×20%=50(元);

由于赠送的购物券换取的商品成本和代交的个人所得税不允许税前扣除,

所以应纳税所得额=[800-800×(1-30%)] ÷(1+17%)-60=145.13(元);

所得税=145.13×25%=36.28(元);

应纳税合计=45.62+50+36.28=131.9(元);

税后利润额=

[800-800×(1-30%)] ÷(1+17%)-140×(1-10%)÷(1+17%)-60-50-36.28=-48.84(元)。

方案五:销售800元商品应交增值税

=800÷(1+17%)×17%-800×(1-30%)÷(1+17%)×17%=34.87(元);

凭购物发票领取商品时视同销售,由于只有90%的购物发票被使用,2008年2月应交增值税=[200×(1-10%)-140×(1-10%)] ÷(1+17%)×17%=7.85(元);

合计应纳增值税为=34.87+7.85=42.72(元);

凭购物发票领取商品应代扣代交个人所得税额为=

200×(1-10%)÷(1-20%)×20%=45(元);

由于赠送的购物券换取的商品成本和代交的个人所得税不允许税前扣除,

所以应纳税所得额=[800-800×(1-30%)] ÷(1+17%)-60=145.13(元);

所得税=145.13×25%=36.28(元);

应纳税合计=42.7

2+45+36.28=124(元);

税后利润额=

[800-800×(1-30%)] ÷(1+17%)-140×(1-10%)÷(1+17%)-60-45-36.28=-43.84(元)。

方案六:销售1 000元商品应交增值税=1 000÷(1+17%)×17%-101.71=43.59(元);

代顾客交个人所得税50元(同上);

应纳税所得额=(1 000-700)÷(1+17%)-60=196.41(元);

应交所得税=196.41×25%=49.10(元);

应纳税合计=43.59+50+49.10=142.69(元);

税后利润额为=(1 000-700)÷(1+17%)-60-200-50-49.10=-102.69(元)。

各方案的税收负担比较见表1。

方案一实质上属于折扣销售方式,即直接下调销售价格,这既未违反税法,又扩大了销售额,收到了双重效果。

方案二实质上属于实物折扣销售方式,是在发生销售额的基础上进一步赠送商品,税法上属于视同销售行为,不仅增加了增值税税收负担,而且还应对个人的偶然所得代扣代交个人所得税,从而进一步增加了税收负担。

方案三实质上属于折扣销售方式。与方案二相比,因不涉及赠送,既可以避免视同销售征税,又避免了代扣代交个人所得税。与方案一相比,其结果与方案一相同;但此方案由于采取捆绑销售,被捆绑的商品不一定是顾客所需要的,所以促销效果会受到一定影响。

方案四实质上属于实物折扣销售方式。但由于规定购物后的下一个月内有效,且有效时间内有90%的购物发票被使用,所以降低了赠送成本。但由于赠送未及时兑现,会降低促销效果。

方案五实质上属于实物折扣销售方式。与方案四相比,没有赠送价值200元的购物券,而是凭800元的购物发票领取商品,可降低增值税和个人所得税。

方案六实质上属于返还现金方式。不仅需代扣代交个人所得税,而且将自己的净利润也都赠送出去了,这种促销行为必然会产生亏损。

综上所述,假设购货方一般会按企业要求及时付款,着重考虑企业税后净利润,同时兼顾考虑各项税负及其他因素,则方案一最优,其次为方案三、方案五、方案四、方案二和方案六。

2 折扣方式选择时须注意的问题

企业在选择折扣方式时,除了考虑税收因素外,还应注意其他因素,例如购买方对折扣方式的心理偏好、折扣的及时性、折扣商品的选择范围、折扣商品的质量、折扣服务人员的服务水平、薄利多销后利润总额的增减等。若只考虑税收因素,却导致达不到促销目的,结果会得不偿失。

所以,企业在选择折扣方式时不能盲目,而应当全面权衡,综合筹划,选择最佳的折扣方式,以便降低税收成本,实现价值最大化。

参考文献